Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Беременность и отдых на море

Факты о пользе плаванья для беременных стимулируют попутешествовать и выкупаться в море. Особенно в жаркое время года хочется освежиться в водоеме. Многие будущие мамочки отправляются к морю насладиться воздухом, закатами и купанием. Водные процедуры для беременных, в случае если беременность протекает без осложнений, очевидны и доказаны учеными уже не одно десятилетие.

О пользе купания в морской воде во время беременности

Высокое содержание неорганических солей в морской воде оказывают самое благоприятное воздействие на организм беременной женщины. Во время купания за счет того, что вода прохладнее, чем температура воздуха, происходит процесс терморегуляции, ускоряются биохимические процессы и снижается уровень сахара. Это положительно влияет на вес беременной и, если нет противопоказаний к купаниям, то следить за фигурой становится приятнее.

Женщины, активно принимающие водные процедуры в период второго и третьего триместра менее подвержены перепадам давления, отекам и судорогам конечностей. Кроме того, во время купания улучшается кровоток в сосудах матки пуповины и плода, положительно влияя на маточно-плацентарную гемодинамику. У моря желательно провести не одну недельку, вдыхая полезный воздух и наслаждаясь видами.

Преимущества купания в море для беременных женщин очевидны купание благотворно влияет на психо-эмоциональное состояние беременной и на развитие малыша. Для растущего плода купание мамы в море тоже имеет положительные стороны – увеличивается уровень белков и гемоглобина, эритроцитов, кальция и фосфора.

Как правильно купаться беременным

Во-первых, важно проконсультироваться с врачом непосредственно перед тем, как беременная женщина поедет к морю. Только лечащий врач действительно компетентен в этом вопросе. Также осознавая факт некоторых осложнений, которые уже могут наблюдаться — повышенное артериальное давление, угроза срыва, предлежание плаценты и многоводие — каждая будущая мама сама задумается о безопасности.

Во-вторых, необходимо предостеречь себя и малыша от заболеваний, которыми можно заразиться через воду. Водная среда, учитывая экологию и уровень загрязнения водоемов, может быть опасна возбудителями инфекций. Но море само по себе имеет свойство очищаться, поэтому выбирайте пляжи с чистой водой.

В-третьих, выбирайте время, когда температура воды не менее 22°С. Море должно быть спокойным, без штормовых волнений. Принимайте пищу за пару часов до купания и плавайте только в компании — беременной женщине может понадобиться помощь. Следите за артериальным давлением, которое поможет вам сориентироваться со временем и интервалами купания. Продолжительность водных процедур во время беременности необходимо начать с 10 минут, постепенно увеличивая с учетом самочувствия. Не допускайте переохлаждения.

В-четвертых, соблюдайте режим – купайтесь примерно в одно и то же время. Заплывать подальше можно только вместе с близкими, так как могут случиться судороги. Почувствовав лишь намек на усталость, следует выходить из воды. Не перегружайте организм, лучше купаться не больше двух раз за все время нахождения на пляже. Выходя из моря как следует обтирайтесь полотенцем и не пренебрегайте отдыхом в тени – загар во время беременности под прямыми лучами солнца не желателен.
Море благоприятно воздействует на физическое и эмоциональное состояние беременной женщины, поэтому, проконсультировавшись с врачом и родными, смело отправляйтесь за хорошими впечатлениями – очень приятно будет вспомнить потом, что вы радовались как ребенок и ожидали ребенка.

беременность море отдых пляж

Программы и предложения

Связаться с нами: