Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Беременность и сон

По причине непрерывно изменяющегося тела во время беременности, будущие мамы, испытывают дискомфорт во время сна. Не только беременная женщина, каждый человек нуждается в полноценном отдыхе, для восстановления ресурсов организма, утраченных в течении дня. Необходимость в здоровом и крепком сне важна по причине того, что именно из-за его недостатка появляются признаки недомогания, снижается иммунитет и развиваются болезни.

Работа организма беременной женщины проходит в усиленном вдвое режиме и отражается это на том, что появляется ощущение усталости, а также желание вздремнуть как можно чаще. Ощутить чудотворное действие здорового сна становится все сложнее – позывы к мочеиспусканию, учащенное сердцебиение, особенности пищеварения, судороги мышц и боли в спине, повышенное чувство тревожности и увеличивающийся в размерах живот.

Как спать беременной, чтобы было и удобно и безопасно?

Удобные и полезные позы для сна

На протяжении всей жизни, еще с пеленок, люди спят в наиболее комфортной для них позе. Сон в таких позах сладкий и крепкий, а пробудившись, ощущается прилив бодрости и сил. Но если будущая мамочка до беременности привыкла спать на животе или спине, то придется на время адаптироваться к другим позам для сна. Если с позой во время сна на животе все очевидно, то казалось бы, безобидная поза на спине, приводит к целому ряду неприятностей.

Сон беременной на спине сказывается понижением артериального давления, затрудняет дыхание и кровообращение, а также приток крови к матке, провоцирует появление геморроя, становится причиной болей в пояснице. Сон на спине может быть опасен и для вынашиваемого ребенка, потому что чем больше вес плода, тем сильнее давление на нижнюю полую вену и аорту, которые участвуют в подаче кислорода и полезных веществ малышу. Не рекомендуется также спать и на правом боку, потому что эта поза тоже сказывается на кровообращении, а уже во втором и третьем триместре сам малыш реагирует, требуя маму перевернуться. Активные толчки плода во время сна беременной, это сигнал к тому, что нужно поменять положение тела.

Менять привычные позы для сна лучше всего сразу, не дожидаясь допустимых двенадцати недель. Спать во время беременности нужно исключительно в позе на левом боку, также рекомендован сон полулежа. Положение тела на левом боку благотворно влияет на процессы кровообращения, а малыш не испытывает недостатка в кислороде. Для отдыха полулежа следует подложить подушку под спину – уменьшаются признаки одышки, диафрагма не испытывает давления матки не затрудняя дыхания беременной.

Выбор подушки для беременных

Организуйте удобное и приятное место для сна – наилучшим образом подойдет матрац средней жесткости. Кроме того, быть беременной в современном мире, а не, к примеру, десять лет назад значительно приятнее!

Подушки для беременных бывают разные, но стоит рассмотреть варианты детальнее.

  • Подушки в виде букв «С» и «I» созданы для оптимизации сна на боку и поддержки растущего животика.
  • Подушка в виде буквы «Г» обладает теми же свойствами вышеперечисленных видов подушек, с отличием того, что благодаря форме, ее можно подкладывать и под голову.
  • Подушка в виде буквы «U» и в виде рогалика(более компактных размеров) поддерживают тело беременной сразу с двух сторон, что несомненно способствует большему комфорту спины и поддержке живота.

Форма и наполнители подушки зависят от производителя, но чаще всего их наполняют шариками из пенополистерола.

Ожидать ребенка, это значит и то, что будущая мама не должна перестать заботиться о себе. Научно доказано, что спокойная, удовлетворенная жизнью и отдыхом мама рожает спокойных и здоровых детей. Отдыхайте с пользой для вас обоих и будьте здоровы!

сон подушка для беременных

Программы и предложения

Связаться с нами: