Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Большая стройка: для чего нам нужен белок?

Автор статьи – врач-диетолог Центра здорового материнства, к.м.н. Александра Кириленко

Организм человека не может существовать и функционировать без белков. Именно белок является структурной основой каждой клетки, ткани, органа, поэтому его еще называют строительным материалом для клеток. 

Почему белки так важны?

 

Сколько белка вам нужно?

В ежедневном рационе питания должны быть полноценные белки,  в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Полноценные белки содержатся в продуктах животного происхождения. Растительные белки не являются полноценными! Но и без них организм будет страдать, работа органов и систем может нарушиться, поэтому такие белки необходимы.О состоянии белкового обмена в организме можно судить по уровню белка в плазме крови и по азотистому балансу.

Нормы потребления белка зависят от возраста (детям в период роста и полового созревания необходимо больше полноценных белков), физиологического состояния (во время беременности и кормления грудью норма увеличивается), роста, веса и физической активности (занятий спортом). 

Физиологические потребности детей  в белках 

причем 60% белка должно поступать с продуктами животного происхождения.

Физиологические потребности взрослых:

причем 40-50% белка должно поступать с продуктами животного происхождения.

Для определения суточной нормы белка нужно умножить чистый вес тела в килограммах (общий вес минус жир), на коэффициент 1,5-2,5 или 3, в зависимости от возраста, пола, целей тренировки и других факторов. Например, при весе 80 кг и проценте жира 10% чистый вес составит 72 кг. 72*2,5 = 180 г в сутки.

Особые случаи:

 

Чем грозит нехватка белка?

Дефицит белка может привести к выпадению волос, проблемам с кожей, снижению иммунитета, заболеваниям сердца, печени, ожирению, жировой инфильтрации печени, нарушению роста, психического развития, памяти.

Хронический избыток белка в пище увеличивает нагрузку на почки, может вызывать заболевания суставов, интоксикацию, подагру, мочекаменную болезнь, нарушение работы печени и желчевыводящих путей, сгущение крови и тромбозы.

Какой белок употреблять?

Средняя норма потребления белка – 1,5 г на 1 кг веса. При этом 1/3 (40%) должны составлять полноценные белки животного происхождения, а 2/3 (60%) – растительные белки. Белки мяса и рыбы оптимально усваиваются в присутствии продуктов растительного происхождения. Я рекомендую в одном приеме пищи 100 г рыбы или белого мяса (индейки, крольчатины, курицы) сочетать с 300-400 г овощей и зелени.

Лучшие источники животного белка: молоко, нежирные сыры, творог 5-9% и обезжиренный, яйца, свежая рыба и морепродукты, нежирная телятина, мясо молодого барашка, курица, индейка (белое мясо).

Лучшие источники растительного белка: бобовые (фасоль, чечевица, нут, а также орехи и семечки тыквы, подсолнуха, льна), картофель, авокадо.

Есть растительный белок в сухофруктах и фруктах:

 

В экзотических фруктах:

 

Ценный источник растительного белка – авокадо, в котором содержится около 4,5 г белка на 100 г.

Содержание полезных белков в овощах:

 

Преимущество растительных белков, полученных из овощей, в том, что в них мало жира при высоком содержании диетических пищевых волокон.

Рецепты с идеальным сочетанием белков, жиров и углеводов

Закуска для красоты кожи (250 ккал/100 г):

Измельчите в блендере 1 авокадо, 1 пачку творога 5%, зелень (укроп или орегано), добавьте йодированную соль на кончике ножа или зубчик чеснока. Эта прекрасная закуска сочетается с цельнозерновыми хлебцами, что намного полезнее жирного сыра или колбасы.

Салат на ужин (250 ккал/100 г):

Смешайте любую сезонную зелень – базилик, рукколу, листовой салат, свежую паприку с рассольным сыром (фета, Адыгейский, Бурито, моцарелла), добавьте кусочек слабосоленой семги и 2 перепелиных яйца, чайную ложечку соуса песто.

Салат нежный (200 ккал/100 г):

Смешайте персики на пару, мед, пластинки миндаля, сыр (итальянский Бурито или любой французский белый сыр из козьего молока 20-25% жирности) с рукколой, добавьте несколько капель бальзамического уксуса.

Коктейль смуззи:

Основа: био-йогурт питьевой 2,5% или био-кефир 2,5% 200 мл;

+ 50 г сезонных ягод;

+ 1 ст. ложка пищевой клетчатки;

+ 2 ст. ложки овсяных хлопьев (предварительно запарить кипятком);

+ 1 ст. ложка семян льна (запарить кипятком).

Взбейте в блендере – получится идеальный перекус! Этот рецепт я рекомендую также спортсменам для укрепления мышечной массы.

Будьте бодры, веселы и счастливы! Ваш диетолог, Александра Кириленко ;) 

Чтобы получить индивидуальную консультацию, запишитесь на прием по тел. (044) 33 770 33

питание диетология питание при беременности здоровое питание образ жизни во время беременности

Программы и предложения

Связаться с нами: