Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Check-list для будущей мамы

Для того, чтобы будущая мама не запуталась в визитах к врачу, исследованиях и манипуляциях, мы подготовили для нее  актуальный check-list – напоминания о контрольных посещениях клиники.

Check-list для будущем мамы: какие необходимы анализы и консультации у профильных специалистов. 

Программа для будущих мам «Жду ребенка» в Центре здорового материнства включает все необходимые обследования и анализы. Однако если будущая мама имеет особые потребности, ожидает рождения двойни или имела в прошлом осложнения при вынашивании ребенка, план ведения беременности в Центре здорового материнства обсуждается и утверждается индивидуально.

До 12 недель

Оптимальный срок, чтобы встать на учет – это 8-9 недель, но обязательно не позднее 12-й недели беременности. Доктор с помощью УЗИ подтвердит, что беременность развивается нормально, оценит ваше «стартовое» самочувствие, определит, какие необходимы анализы и консультации у профильных специалистов.

11-13 недель

В сроке от 11 недель+1 день до 13 недель+6 дней вам предстоит пройти первое УЗИ, а также скрининг первого триместра беременности. Вы познакомитесь со своим малышом: увидите его 4D-изображение на экране УЗИ-аппарата. В Центре здорового материнства это исследование выполняют высококвалифицированные врачи-генетики, имеющие европейские сертификаты по пренатальной диагностике, поэтому результаты обследований будут максимально точными. Благодаря наличию экспертного УЗИ-аппарата Voluson E8 врач подтвердит, что ваш малыш здоров, и даже предположит его пол!

16-17 недель

После 15 недели, перед тем, как записаться на скрининг второго триместра (не менее, чем за 4 дня до предполагаемого УЗИ), мы предлагаем вам  воспользоваться уникальной услугой от Центра здорового материнства   и заказать праздничный торт-сюрприз для будущих родителей, который раскроет пол вашего ребенка.

Во время самого УЗИ врач не откроет вам тайну, кого же вы ожидаете – сына или дочку, но сразу после УЗИ вы получите от нас торт – белый снаружи и розовый или голубой в середине. Это и будет главный сюрприз – каким же окажется ваш тортик? У вас есть возможность сделать праздник для родных и близких вам людей, и вместе с ними разделить этот волнующий момент.  Наш торт  изготовленный из ЭКО-продуктов с использованием только натуральных ингредиентов, что очень ценно для будущей мамы.

18-19 недель

На сроке от 16 до 21 недель (оптимально – 18-19 недель) проводится скрининг второго триместра: детальное ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови, призванные выявить возможные риски хромосомных патологий плода. Точный срок для исследования определит ваш врач. В большинстве случаев с малышом все в порядке, поэтому волноваться не стоит!

Примерно к 20-22 неделе беременности мамы, вынашивающие первого ребенка, начинают ощущать его шевеления, а врач начинает выслушивать сердцебиение крохи непосредственно через вашу брюшную стенку – при каждом посещении клиники, вплоть до родов!

20 недель

На двадцатой неделе вам нужно сдать очередной общий анализ крови и общий анализ мочи. При осмотре врач измерит давление, определит ваш вес, высоту стояния дна матки, оценит сердечную деятельность плода, а также даст направление на контрольное УЗИ плода.

24-26 недель

Вам предстоит пройти двухчасовый пероральный тест на толерантность к глюкозе (или анализ на сахар с нагрузкой). Согласно Приказу Минздрава, это исследование проходят все будущие мамы на 24-26 неделе беременности. При наличии факторов риска гестационного диабета, ГТТ2ч проводится сразу при постановке на учет. Двухчасовый тест на толерантность к глюкозе проводится утром, строго натощак (но допускается пить обычную, не сладкую, не газированную воду). Сначала вам сделают первый забор крови на уровень сахара, после этого в течение 3-5 минут дадут выпить 300 мл воды, в которой разведено 75 г глюкозы. Через 2 часа сделают еще один забор крови. В течение этого времени (2 часа) нельзя есть, но можно пить обычную, не сладкую, не газированную воду. Цель ГТТ 2ч – оценить, нормально ли ваш организм справляется с употребляемой глюкозой, сопоставляя показатели уровня сахара в крови натощак и после «нагрузки».

29-30 недель

С 30 недель вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней, из которых 70 приходится на период до родов и 56 дней после. При ранних, осложненных родах, кесаревом сечении или рождении нескольких деток отпуск продлевают до 140 дней. Не беспокойтесь о формальностях – оформление документов берут на себя специалисты Центра. Если вы не трудоустроены официально, мы выдадим вам справку для начисления и выплаты государственной помощи по беременности и родам.
С этого срока врач может назначить новое исследование – кардиотокографию.

32-33 недели

32-33 недели - срок очередного планового УЗИ, если вы еще не прошли его, то запланируйте на эту неделю свой визит к врачу. Вес ребенка и его размеры не позволяют увидеть ее целиком, но при 3D-УЗИ вы сможете прекрасно различить части тела малыша. Данное УЗИ имеет огромное значение для прогнозирования результата вашей беременности. Уже сейчас вам могут сказать, как, скорее всего, пройдут роды. Врач оценивает местоположение и степень зрелости плаценты, кровоток в пуповине, количество околоплодных вод, соответствие роста и веса плода сроку гестации, предлежание, состояние шейки матки. Результаты УЗИ на 32-й неделе беременности заносятся в протокол, и, как правило, в соответствии с полученной информацией, ваш врач акушер-гинеколог составляет предварительный план ведения ваших последних месяцев беременности и даже уже может сделать предположение о родов.

Если вы ожидаете рождения двойни, то в третьем триместре вам проведут 4 дополнительных ультразвуковых исследования, а также дополнительную оценку состояния шейки матки путем цервикометрии.

34-35 недели

На 34-35 неделе вам предстоит посетить вашего акушера-гинеколога и сделать КТГ. Показатели кардиотокограммы при беременности нужны в качестве комплексной оценки состояния внутриутробного плода - КТГ плода при беременности показывает, как он переносит физические нагрузки (в частности, свои движения и сокращения матки), сможет ли он пройти через естественные родовые пути и остаться здоровым.

36-38 недель

Вас ожидает осмотр акушера-гинеколога, измерение артериального давления, взвешивание, определение высоты стояния дна матки, измерение окружности живота, определение положения и предлежания плода, прослушивание сердцебиения ребенка. Как всегда, будут проведены исследования мочи на наличие белка и сахара и крови на определение лейкоцитов, гемоглобина и СОЭ.

40 недель

Осталось совсем немного – в ближайшее время вы станете самой счастливой в мире мамой и подарите новую жизнь! Прислушивайтесь к вашему телу и настраивайте себя на легкие роды.

Мы желаем здоровья вам и вашему малышу!

Программы и предложения

Связаться с нами: