Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Дисплазия шейки матки: скрытая угроза

Диагностика заболеванияВ отличие от эктопии (эрозии) шейки матки, которая не угрожает здоровью женщины, дисплазия шейки матки – это заболевание, требующее повышенного внимания и контроля. Дисплазия является предраковым заболеванием, которое протекает бессимптомно. Информированность женщины и ее стремление заботиться о своем здоровье, а именно, регулярное проведение ПАП-теста и кольпоскопии – определяющие факторы в профилактике дисплазии. Что еще важно знать об этом заболевании? Рассказывает ведущий врач-гинеколог Центра здорового материнства, кандидат медицинских наук Наталья Константиновна Силина.

Наталья Константиновна, в чем разница между эрозией и дисплазией?

Для эктопии, которую пациентки обычно называют эрозией, характерно расположение эпителия, который выстилает канал шейки матки, на ее влагалищной поверхности, где его быть не должно. Эктопия может обнаружиться при осмотре и проведении кольпоскопии. При дисплазии шейка матки может выглядеть здоровой – это процесс, порой, совершенно скрытый, когда на клеточном уровне происходят изменения строения, созревания или деления клетки, то есть, развивается предрак.

Если дисплазию не всегда видно, как Вы можете ее диагностировать?

Золотой стандарт диагностики патологий шейки матки – ежегодное проведение ПАП-теста. Тест может выполняться на основе жидкостной цитологии. Врач использует специальную щетку (цервикобраш), которой собирает клетки с поверхности шейки матки и из цервикального канала, погружает эту щетку в жидкую среду или оставляет материал на поверхности стекла. После чего производится окрашивание и осмотр материала цитологом. Очень важно то, как были взяты клетки для ПАП-теста, большое значение имеет и квалификация цитолога. В Центре здорового материнства работают высококлассные эксперты, поэтому в точности проведенного анализа вы можете не сомневаться.

Измененный участок на шейке матки можно визуализировать при проведении расширенной кольпоскопии – осмотра шейки матки через кольпоскоп с обработкой ее поверхности окрашивающими веществами (раствор уксусной кислоты и раствор Люголя). Эти пробы позволяют четко рассмотреть границы поражения и в значительной мере определяют выбор тактики лечения.

Дисплазия и ЦИН – это одно и то же?

Еще с 1975 года в гинекологии используют термин «цервикальная интраэпиталиальная неоплазия», или cervical intraepithelial neoplasia. Так медики называют дисплазию шейки матки. Поэтому аббревиатуру CIN можно встретить в результатах анализов. Европейские стандарты классифицируют CIN I, CIN II и CIN III как дисплазию шейки матки легкой, умеренной и тяжелой степени. Изменения структуры клеток поверхностного эпителия шейки матки распространяются на треть, половину или все слои эпителия – в зависимости от степени. Третья степень наиболее опасна – во многих странах ее расценивают как «внутриклеточный» рак.

Почему дисплазию называют предраковым состоянием?

Дисплазия шейки  матки предшествует развитию рака, особенно без лечения. Но паниковать не стоит. Своевременное выявление факторов риска и подбор индивидуального плана ведения позволит избежать прогрессирования дисплазии в рак шейки матки. Важно разъяснить пациентке, что механическое удаление очага измененных клеток не предупреждает рецидива заболевания. Именно поэтому необходимо изменить образ жизни – добавить в рацион определенные продукты питания, исключить курение и внести ряд других изменений. Это поможет максимально снизить риск рецидива патологии шейки матки.

Как можно заподозрить дисплазию?

Единственный способ вовремя обнаружить дисплазию шейки матки – регулярное посещение врача-гинеколога c выполнением ПАП-теста, соблюдение всех его рекомендаций, сдача необходимых анализов. Если дисплазия развивается на фоне других воспалительных или инфекционных заболеваний, наблюдаются их признаки, но атипичные изменения клеток сами по себе никак не влияют на самочувствие. К сожалению, специфические симптомы появляются уже тогда, когда предраковое состояние прогрессирует в рак.

Кто относится к группе риска?

В первую очередь, это женщины, инфицированные ВПЧ (вирусом папилломы человека), особенно, его онкогенными штаммами. Рискуют те, кто начал половую жизнь до 16-летнего возраста, фактором риска является наличие большого числа половых партнеров. Болезни, передающиеся половым путем, или серьезные проблемы с иммунитетом косвенно могут способствовать развитию заболевания. Курение значительно повышает риск.

В чем заключается лечение?

Главная задача врача – выбрать индивидуальную тактику лечения, учитывая наличие факторов риска развития рака шейки матки у конкретной пациентки, стадию дисплазии, кольпоскопическую картину и возраст. Женщина получает рекомендации по изменению образа жизни, стабилизации гормонального баланса, обсуждает с гинекологом частоту профилактических визитов и обследований.

Нередко требуется удаление очага поражения, для чего применяются современные нетравмирующие методы, которые выбирает врач. Однако любая хирургическая методика (будь то радиоволновая терапия, криодеструкция, диатермокоагуляция) должна проводиться после курса противовоспалительной терапии, нормализации гормонального фона пациентки и изменения образа жизни.

В Центре здорового материнства пациентка с дисплазией шейки матки может пройти процедуру аргоноплазменной коагуляции, в ходе которой на пораженные клетки воздействуют радиоволной и аргоном. Процедура щадящая, безболезненная и гарантирует быстрое заживление.

Здоровье можно сохранить в большинстве случаев – важно вовремя обращаться к гинекологу. Запись на прием в Центр здорового материнства – по телефону (044) 33 770 33

Беседовала Ирина Шендер

Программы и предложения

Связаться с нами: