Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Гигиенические тампоны: мнение гинеколога

Тампоны – величайшее изобретение человечества, которое ежемесячно облегчает жизнь миллионам женщин. Правильно подобранное гигиеническое средство позволяет исключить неприятные сюрпризы и сохранить безупречный вид в любой ситуации. Носить белое, обтягивающее и танцевать, помните рекламный ролик? Тампоны удобны, компактны, неощутимы, незаметны… Но так ли все идеально? Мы задали самые популярные вопросы о тампонах врачу-гинекологу Центра здорового материнства, к.м.н. Анне Исламовой.

Как часто можно использовать тампоны?

С точки зрения врача, использование тампонов имеет смысл в ситуациях, которые не допускают возможность протекания или намека на наличие прокладки: вам необходимо надеть что-то обтягивающее, светлое, прозрачное, заниматься спортом или танцевать, блистать на вечеринке или фотографироваться в маленьком бикини. Для таких целей тампоны незаменимы – вы их не ощущаете, окружающие не узнают о ваших месячных, да и одежда не пострадает.

Ежедневное постоянное применение тампонов не рекомендуется. Наше тело устроено так, что кровь во время менструации должна удаляться из организма – попросту говоря, вытекать. Застоявшаяся в теплой и нестерильной среде кровь становится отличной средой для болезнетворных микроорганизмов. Плюс, в период месячных местные защитные барьеры снижаются, и на этом фоне может легко развиться воспаление. Особенно, если не менять тампоны так часто, как это рекомендуется врачами и производителем гигиенических средств. Поэтому желательно большую часть времени пользоваться прокладками с соответствующей степенью впитывания, а тампонами – только при необходимости.

Как правильно выбрать тампоны?

Важно учесть такие моменты:

 

Что важно знать о безопасности?

Обязательно мойте руки с мылом перед тем, как вводить тампон. Если находитесь дома, не лишним будет туалет наружных половых органов. Перед введением тампона необходимо расслабиться – сделайте глубокий вдох. Тампон с аппликатором вводите до пометки на нем, а если это изделие без аппликатора, примерно, на всю длину среднего или указательного пальца.

Обязательно меняйте тампоны каждые 4-5 часов. Максимально допустимое время – 8 часов, но старайтесь пользоваться этим знанием как можно реже! Ночью всегда используйте прокладку.

Какие мифы о тампонах наиболее популярны?

Гигиенические тампоны – средство, призванное сделать «критические дни» проще, но предназначены они, в первую очередь, для косметических целей. Пользуйтесь тампонами, когда это необходимо, но не забывайте о физиологии женского организма и личной гигиене, чтобы сохранить свое здоровье. 

Чтобы получить индивидуальную консультацию квалифицированного врача акушера-гинеколога, запишитесь на прием в Центр здорового материнства по тел. (044) 33 770 33

гигиена тампоны менструация здоровый образ жизни

Программы и предложения

Связаться с нами: