Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Гормональные сбои

Гормональный фон у женщинВ человеческом организме гормоны управляют большинством важных процессов. Вес, рост, внешний вид, женственность или мужественность, уровень сахара в крови, и даже ощущения счастья, любви, гнева, сексуального желания – все это определяется эндокринными процессами. Поэтому недооценивать роль, которую в теле прекрасных представительниц человечества играют женские гормоны, нельзя.

Различные гормональные изменения происходят постоянно – мы созреваем, развиваемся, взрослеем, вынашиваем и рожаем детей, кормим их грудью, а в какой-то момент уровень гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию, начинает уменьшаться, и наступает менопауза.

Нормальный гормональный фон у женщин

Когда гормоны в норме – все в порядке. Это означает, что у женщины, как минимум, регулярный и стабильный менструальный цикл, преимущественно ровное настроение, чистая кожа, нормальный вес. Конечно, на все вышеперечисленное влияют и другие раздражители – вредные привычки, неправильное питание, дерматологические болезни или психологические проблемы. Но и гормоны у женщин занимают не последнее место в числе факторов, определяющих качество жизни. Словом, если женские гормоны полноценно вырабатываются в организме и эффективно выполняют свои функции, проблемы со здоровьем возникают намного реже, чем у тех женщин, кому хорошо знакомы гормональные сбои.

Симптомы гормонального сбоя

Гормональный сбой хоть раз в жизни случается у любой из нас. Кому не знакомо такое явление, как задержка менструации или резкие перепады настроения перед началом месячных, отечность или страсть к сладкому в этот же период? Если гормоны в норме – предменструальные гормональные изменения выражаются незначительно, но при эндокринных сбоях все это может доставлять ощутимые неудобства и даже мучения.Если ваш цикл длится более 35 дней или менее трех недель, месячные не отличаются регулярностью, если кровопотеря во время менструации слишком большая, общее самочувствие мешает вам нормально жить и работать, а также в  тех случаях, когда между месячными бывают кровянистые выделения или кровотечения – срочно обратитесь к гинекологу. Гормональный сбой, чаще всего, проявляется именно изменениями менструального цикла.

На проблемы с гормонами могут указывать такие симптомы, как резкий набор веса – если нет объективных причин, связанных с перееданием или праздниками, резкое же похудение, также не имеющее отношение к диете. Избыточный рост волос на женском теле или усиленное выпадение волос на голове также нередко свидетельствуют о том, что произошел гормональный сбой. Многих этот факт удивит, но даже продолжительное угнетенное состояние, подавленное настроение без веских причин может быть одним из признаков гормонального сбоя у женщин. Конечно же, если у вас не получается зачать ребенка или благополучно выносить беременность – речь тоже идет о том, что женские гормоны не справляются со своими функциями. У девушек в 14-16 лет гормональные сбои могут выражаться в отсутствии менструаций, тогда как большинство подруг уже хвастаются «взрослением». Нерегулярность месячных у подростка также может указывать на гормональные нарушения,  поэтому, если менструации у девочки далеко не первые, а цикл все никак не стабилизируется, необходимо посетить врача.

В любом возрасте к проблемам с женскими гормонами приводит недостаток веса. Среди причин можно выделить генетические, врожденные, спровоцированные перенесенными инфекционными заболеваниями. К гормональным сбоям приводят хронические и острые стрессы, недостаточное или неправильное питание, переутомление, ослабление иммунитета, перенесенные операции и особенно аборты. Оставить без внимания нарушения гормонального фона нельзя. Есть такая категория болезней, которая носит название – гормонально обусловленные гинекологические заболевания. Изменения в уровнях женских гормонов в сочетании с другими стрессовыми факторами приводят к развитию болезней, которых при нормальном гормональном фоне могло не быть. К ним относят поликистоз, миому матки, болезни молочных желез и другие патологии.

Диагностика и лечение гормональных сбоев в Киеве

При любых вышеописанных изменениях в самочувствии важно обратиться к гинекологу. Врач назначит вам необходимые анализы на гормоны и обследования, которые помогут определить эндокринные нарушения и эффективно с ними справиться. Для этого применяют лабораторные и инструментальные методы диагностики. Лечение назначается строго индивидуально. Кому-то требуется прием препаратов, содержащих гормоны, кто-то получит другие назначения и рекомендации. В большинстве случаев гормональный сбой успешно корректируется – главное, вовремя обратиться к врачу.

Программы и предложения

Связаться с нами: