Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Грудное вскармливание при проблемах со щитовидной железой.

Грудное вскармливание при проблемах со щитовидной железой.
Лактация является естественным продолжением беременности. Уровень основных гормонов, которые обеспечивают синтез и выделение молока -пролактина и окситоцина во многом зависит от работы щитовидной железы.

Практически при всех заболеваниях щитовидной железы грудное вскармливание не противопоказано!

При тиреотоксикозе и приеме анти тиреодных препаратов  - важна доза и время приема препарата относительно режима кормления малыша.

Основные проблемы при грудном вскармливании при заболеваниях щитовидной железы:

Очень часто женщина убеждает себя (не без помощи окружающих), что молока нет и не будет.

Это не так!

Прежде всего, необходим пересмотр дозы препарата, так как потребность в нем на фоне беременности и после родов может существенно отличаться.

Во-вторых, нужна помощь специалиста по грудному вскармливанию, который знает, как действовать в подобной ситуации.

Нужно знать, что при заболеваниях щитовидной железы во время лактации лактационные кризы наступают чаще, они более выраженные, об этом, нужно знать не бояться и действовать согласно ситуации.

Препараты, применяемые для лечения заболеваний щитовидной железы совместимы с грудным вскармливанием.

При сниженной функции (гипотиреозе) для нормализации гормонального фона применяется тироксин (эутирокс). При повышенной функции (тиреотоксикозе), применяется тирозол, препарат одобрен международными эндокринологическими ассоциациями для применения во время грудного вскармливания.

После родов гормональный фон и схема лечения должны быть пересмотрены как можно раньше, это обеспечит полноценную лактацию.

Аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом – во время беременности доза тироксина, как правило, увеличивается, после родов это может привести к медикаментозному переизбытку, что сказывается как на послеродовом самочувствии женщины, так и на становлении лактации.

Послеродовый тиреоидит – разновидность аутоиммунного заболевания щитовидной железы, развивается в первые месяцы после родов, при нем тиреотоксикоз сменяется гипотиреозом, как правило, не требует  лечения антитиреодными препаратами, возможен прием  тироксина. Однако, это заболевание в значительной степени влияет на успешность грудного вскармливания, так как может маскироваться под послеродовую депрессию, когда, чаще всего, мамы сами отказываются от грудного вскармливания, что еще больше ухудшает эмоциональное состояние женщины.

Диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) – часто на фоне беременности протекает более мягко. В послеродовом периоде обязательно, требуется пересмотр схемы лечения.

Программы и предложения

Связаться с нами: