Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Календарь развития малыша

Новорожденный
Малыш может махать ручками, высовывать язычок, открывать глаза и рот. Ручки преимущественно сжаты в кулак

1 месяц

Движения хаотичные.  В вертикальном положении несколько секунд может удерживать голову. Предметы в пределах его досягаемости может схватить случайно и рефлекторно.

2 месяца

Малыш научился ловить ваш взгляд.

Лежа на спине, бесцельно молотит кулачками.

3 месяца

Уверенно, высоко и хорошо удерживает голову в течение 1 минуты (под углом 45 градусов), поворачивает ее вправо-влево.

4 месяца

Малыш следит взглядом за движущими объектами, поворачивает голову вслед за игрушками или лицом взрослого.

Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов.

5 месяцев

Долго лежит на животе, подняв корпус и опираясь на выпрямленные руки. Лежа на спине, начинает трогать ручками колени, играть большим пальцем на ноге. Самостоятельно уверенно переворачивается со спины на живот.

6 месяцев

Лежа на животе, опирается на выпрямленные в локтях руки. Ладошка полностью раскрыта, пальцы растопырены. Свободно поворачивает голову на 90 градусов. Если малыша положите на спину, то он поворачивается на бок 

7 месяцев

Малыш хорошо ползает. Лежа на спине, может поднимать ноги вверх и трогать ступни. Лежа на животе, приподнимает голову  и подгибает ноги под живот с намерением подняться, но чаще всего падает. Увеличивается точность движений рук.

8 месяцев

Очень хорошо ползает. Сам садится из положения лежа, сидит без поддержки (при этом свободно играет игрушками), ложится из положения сидя. Держась руками за неподвижную опору, встает на колено и одну ногу, затем на обе ноги. 

9 месяцев

Быстро ползает, путешествует по дому.

Лежа на спине, свободно поворачивается на бок, может самостоятельно сесть. Лежа на животе опирается на руки, поднимает не только грудь и живот, но и попу.

10 месяцев

Пытается дотянуться до всего, что видит глазами.

Из положения сидя встает на четвереньки. Во время игры становится на колени, нагибается, опираясь на одну руку. Сидит без поддержки, не падает, когда тянется в сторону 

11 месяцев

Полноценно ползает. Самостоятельно меняет положение из горизонтального в вертикальное. Встает, держась за опору. Стоит  самостоятельно или держится одной рукой.

12 месяцев
Переступает самостоятельно по периметру кроватки или манежа. Ходит за ручку. Приседает, наклоняется и выпрямляется, встает и переступает без опоры. Пробует различные варианты походки. Учится останавливаться 

Программы и предложения

Связаться с нами: