Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Когда кормящей маме необходим маммолог?

Грудное вскармливаниеО пользе грудного вскармливания для ребенка сказано многое. Это и оптимальное питание, и психологическая поддержка малыша, и тонкая регуляция его роста и развития на гормональном уровне, и полноценный комплекс антител и иммунных факторов для крепкого иммунитета. Кормление грудью защищает ребенка от целого ряда заболеваний, как в детстве, так и создает основу для хорошего здоровья в будущем.

Не все знают, что есть и другие бонусы – для мамы! Продолжительное вскармливание даже одного малыша снижает риск развития рака груди в течение всей последующей жизни женщины. Длительное кормление нескольких детей позволяет значительно уменьшить такой риск.

 

 

Важно знать!

  • каждый дополнительный год «стажа» грудного вскармливания снижает риск развития рака на 4,3%;
  • рождение каждого следующего ребенка снижает риск на 7%.

Грудное вскармливание – естественный процесс, регулируемый природой. Прикладывание малыша к груди по требованию дает возможность организму матери понять, сколько молока надо ее ребенку. Материнское молоко постоянно изменяется, подстраиваясь под потребности малыша.

Важно еще во время беременности подготовиться к кормлению: узнать о том, как работает грудное вскармливание, что такое правильное прикладывание, кормление по требованию. В этом помогут курсы по подготовке к родам. Нормальная практика – обращение к консультанту по грудному вскармливанию. В этом случае можно предотвратить многие возможные сложности и быстро с ними справиться, если они все же возникли. Но есть категория проблем, с которыми должен работать именно врач-маммолог.

Когда обращаться к маммологу?

Иногда у кормящих мам возникает лактостаз – застой грудного молока. Наиболее распространенная причина застоев – редкие или ограниченные во времени прикладывания, неэффективное сосание ребенка. В груди появляются болезненные уплотнения, температура тела может подниматься до 38 градусов и выше. Лучшее средство от лактостаза – частые кормления в разных положениях и, самое главное, правильное прикладывание. Но бывает, так, что за 1-2 дня справиться с застоем молока самостоятельно не удается. В этом случае поспешите к маммологу, иначе может развиться мастит, бактериальное воспаление молочной железы, которое в тяжелых случаях грозит операцией.

Основная причина трещин сосков у кормящих мам – неправильный захват груди ребенком. Поэтому самое главное в лечении трещин – исправить прикладывание. Но иногда у боли в сосках могут быть другие причины, например, бактериальная инфекция, молочница, дерматит и т.д. Маммолог после консультации разработает для вас план безопасного лечения трещин, совместимый с ГВ.

Доброкачественная киста, наполненная молоком (галактоцеле), возникает достаточно редко и ощущается как безболезненное уплотнение в молочной железе. Визит к маммологу обязателен – важно исключить другие виды новообразований.

На фоне грудного вскармливания в груди могут обнаруживаться фиброаденомы и прочие опухоли. Не стоит дожидаться окончания ГВ для обращения к врачу, если вы заметили припухлости в молочной железе, изъязвления или шелушения кожи, втянутые участки и другие изменения, не связанные с лактацией.

Диагностика и лечение возможны и во время кормления. Важно помнить, что чем быстрее вы обратитесь за консультацией, тем лучше.

В случае новообразований груди самолечение недопустимо. Очень важно проконсультироваться с маммологом и следовать его рекомендациям.

Когда кормление пора заканчивать…

Иногда грудное вскармливание приходится прерывать – окончательно или временно, на период лечения болезней (не только молочных желез). Независимо от причины, по которой вы решили завершить кормление, врач-маммолог расскажет, как это правильно сделать.

В течение года после окончания лактации допустимы выделения из сосков, напоминающие молозиво. Позже любые выделения из груди могут указывать на заболевания молочных желез или нарушения гормонального фона. Посетите маммолога через 3-6 месяцев после завершения грудного вскармливания, чтобы оценить состояние груди. В дальнейшем необходимо профилактически обращаться к маммологу раз в год.

Обратившись к врачу-маммологу Центра здорового материнства Оксане Шулиге-Недайхлебовой, вы можете быть уверены в том, что она владеет всеми современными знаниями и подходами в отношении грудного вскармливания и окажет ту помощь, которая нужна кормящей женщине – компетентно, бережно, с учетом интересов не только мамы, но и малыша.

Для записи на прием звоните по тел. (044) 33 990 33.

маммолог грудное вскармливание грудь лактостаз мастит трещины сосков профилактика рака груди Шулига-Недайхлебова

Программы и предложения

Связаться с нами: