Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Короткий цикл: когда нужна консультация врача?

Менструальный циклКороткий менструальный цикл может причинять женщине серьезные неудобства, даже если во время месячных отсутствует выраженный физический дискомфорт. Менструация, которая начинается всего через две недели после окончания предыдущей, всерьез портит качество жизни, как повседневной, так и интимной. Каким должен быть менструальный цикл в норме?

Надо ли обращаться к врачу при сокращении цикла на несколько дней? Мы побеседовали об этом с врачом-гинекологом Центра здорового материнства Викторией Журавлевой.

Сколько длится менструальный цикл?

Согласно современным данным менструальный цикл имеет четкие критерии. Во-первых, это продолжительность от 24 до 38 дней. Во-вторых, длительность менструации – от 4 до 8 дней. И, в-третьих, объем кровопотери составляет 30-40 мл, верхней допустимой границей считается количество 80 мл. При этом о норме можно говорить, если менструальный цикл регулярный и происходит овуляция. При наличии этих условий цикл  является нормальным и не требует коррекции.

Какие изменения в организме характерны для здорового цикла?

Менструальный цикл состоит из двух фаз – фолликулярной и лютеиновой. Первая фаза (фолликулярная) продолжается до момента овуляции, вторая (лютеиновая) начинается после нее и  завершается к началу менструации. В первой фазе в яичниках происходит рост фолликулов, в которых находятся яйцеклетки. Ближе к середине цикла один из фолликулов опережает темпами роста остальные. Когда он лопается (т.е. происходит овуляция), яйцеклетка выходит в брюшную полость, а далее захватывается фимбриями  маточной трубы и направляется  непосредственно в просвет трубы, где и происходит встреча яйцеклетки и сперматозоида. На  месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое осуществляет выработку гормона прогестерона, так необходимого для полноценной подготовки органов репродуктивной системы женщины к беременности.

В течение всего менструального  цикла, помимо изменений в яичниках, также происходят циклические изменения и в полости матки. В эндометрии (внутреннем слое полости матки) происходят изменения, свойственные каждой фазе менструального цикла. В первой фазе цикла эндометрий имеет трёхслойное строение и называется пролиферативным, во второй фазе он утолщается и готовится к принятию оплодотворённой яйцеклетки. Если зачатия не произошло, поверхностный слой эндометрия отторгается – это и есть менструация. В среде гинекологов существует высказывание о менструации: «матка плачет о несбывшейся беременности»

Когда мы говорим о коротком цикле?

Нарушения менструального цикла – результат яичниковой дисфункции, которая может проявляться как удлинением, так и сокращением промежутка между менструациями. О патологически коротком цикле может идти речь, если менструации происходят нерегулярно, то есть через разные промежутки времени (менее 21 дня). В результате такой дисфункции яичников развиваются маточные кровотечения, которые называют дисфункциональными (аномальными). Аномальное маточное кровотечение – это термин, подразумевающий любое маточное кровотечение, не отвечающее параметрам нормального менструального цикла.

Чем опасно сокращение менструального цикла?

Условно выделяют три вида короткого цикла. В первом случае сокращается фолликулярная фаза цикла, рано происходит овуляция, но сохраняется способность к зачатию и вынашиванию беременности. Другая ситуация – неполноценная вторая фаза менструального цикла (недостаточность лютеиновой фазы)  при нормальной фолликулярной. Овуляция есть, но желтое тело рассасывается преждевременно. Репродуктивные органы женщины не успевают подготовиться к принятию оплодотворённой яйцеклетки. При этом развивается бесплодие, а если беременность и наступает, то существует риск прерывания  в ранние сроки. Также встречается однофазный цикл, в котором не происходят изменения, свойственные фазам менструального цикла, нет ни овуляции, ни желтого тела. Причиной может быть атрезия (обратное развитие) несозревшего фолликула, кратковременная персистенция – период существования фолликула.

Почему цикл становится коротким?

Среди возможных причин – стрессы, приводящие к изменениям гормонального фона женщины. Кто может похвастаться полным отсутствием стресса в своей жизни? Уникальность репродуктивной системы заключается с одной стороны в её биологической надёжности и устойчивости, а с другой стороны – в лёгкой ранимости.  Женская гормональная сфера очень чувствительна к стрессовым факторам, нередко реагирует на хронические переживания или острые психологические потрясения. Цикл может сокращаться и вследствие эндокринных патологий, не связанных с репродуктивными органами – нарушений работы щитовидной железы или надпочечников. Влияют на продолжительность менструального цикла изменения веса: как сильное похудение, так и избыточная масса тела, общие острые и хронические заболевания, воспалительные процессы половой системы.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы заметили любые изменения цикла, отличные от нормы или несвойственные лично вам, рекомендуется как можно скорее записаться на прием к гинекологу. Специалист порекомендует сдать анализы крови на гормоны, выполнить УЗИ органов малого таза (лучше всего 10-12-14 й дни менструального цикла). Нередко требуется проведение фолликулометрии (УЗИ в динамике, с целью определения роста лидирующего фолликула и констатации произошедшей овуляции)  в одном из циклов и выполнение тестов на овуляцию. Лечение всегда подбирается индивидуально, в зависимости от причины и типа нарушений менструального цикла. Терапия может включать лечение основного заболевания, уменьшение стрессовых факторов, нормализацию гормонального фона, изменения образа жизни. Важно знать, что большинство нарушений цикла успешно поддаются коррекции.

Чтобы записаться на прием к врачу акушеру-гинекологу в Центр здорового материнства, звоните по тел. (044) 33 770 33

Программы и предложения

Связаться с нами: