Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Косметика во время беременности

Современные будущие мамы следят за своим внешним видом и во время беременности. На это есть ряд причин – кожа становится чувствительнее, есть риск появления сеточки из капилляров, гормональные изменения, пигментация кожи и растяжки. Психологи утверждают, что следить за внешностью во время беременности необходимо, так как это благотворно влияет на эмоциональное состояние, а с помощью косметики разработанной для беременных проще простого совместить приятное с полезным. Правильный выбор косметики исключит и всевозможные аллергические реакции.

На что обратить внимание при выборе косметики

В такой ответственный период важно проявлять чувство меры и тщательно выбирать не только средства по уходу за кожей, но и декоративную косметику. Выбирая косметику для беременных, обратите внимание на то, что в ней не должны содержаться следующие компоненты:

  • бензол;
  • эфирное масло и минеральное масло, способное вызвать излишнюю сухость кожи;
    гормоны;
  • более 2% лаурилсульфат натрия – он может вызвать сильную аллергию;
  • такие активные компоненты как фруктовые кислоты, ретинол и витамины – они также способны вызвать аллергическую реакцию;
  • ртуть;
  • парабены.

Большое количество всех вышеперечисленных компонентов могут отрицательно повлиять на развитие малыша.

В выборе новой косметики в период беременности, следует обратиться к специалисту и потрудится самостоятельно вникнуть в состав предлагаемого вам продукта. Под описанием состава, самостоятельно выбираемого вами косметического средства, должна содержаться информация об отсутствии противопоказаний в период беременности.

Вещества, которые могут быть безвредны в малой концентрации, при превышении их в составе косметического средства повышают и риск противопоказаний. К сожалению, далеко не все производители указывают процентное соотношение того или иного компонента в выпускаемом продукте.

В вопросе выбора косметики во время беременности профессиональную помощь окажет только врач-дерматокосметолог. Это врач, который имеет высшее медицинское образование и выбрал более узкую специализацию по дерматокосметологии. Словом, это косметолог с высшим медицинским образованием, который поможет сделать выбор, учитывая индивидуальные особенности, состояние кожи и срок беременности.

Нежелательные косметические процедуры во время беременности

В период беременности не желательно проводить сеансы ароматерапии, а также лазерной шлифовки и всевозможных обертываний с применением активных компонентов. Следует проконсультироваться с врачом перед предстоящей процедурой массажа ног, какой-либо аппаратной процедурой, чисткой лица и тем более пластифицирующих масок в зоне декольте и груди. Излюбленные в салонах красоты LPG массажи также должны быть одобрены врачом.

Все чаще используется в косметологии и гиалуроновая кислота, которая является немаловажным компонентом в клетках кожи человека. Она естественным образом входит в состав кожного покрова, участвует в процессах регенерации и способствует эластичности и упругости кожи. Процедуры введения гиалуроновой кислоты в кожный покров во время беременности не желательны по причине ряда противопоказаний. Это может быть гиперчувствительность, непереносимость препарата и период кормления грудью. Гиалуроновая кислота, использующаяся в косметической продукции, может быть выведена из клеток стрептококка.

Косметика для беременных должна содержать не животный жир, а растительный. Исключением на сегодняшний день является содержание в составе акульего жира или вытяжки их акульих и китовых плавников. Любые другие компоненты животного происхождения могут вызывать аллергическую реакцию и зуд.

В случае выбора тонального крема предпочтите минеральную пудру, а помаду следует заменить натуральным, увлажняющим бальзамом для губ. Используйте гипоаллергенную декоративную косметику.

В вопросе выбора и покупки средств по уходу за кожей следует посетить аптеку – многие производители косметологических средств по уходу за малышом, предлагают и косметику для мам. В подобных специализированных линиях представлены эффективные средства по борьбе с растяжками, и от усталости ног.

В случае любого возникновения аллергической реакции рекомендуется немедленно прекратить использование косметологического средства и обратиться к врачу.

беременность косметика уход парабены косметология

Программы и предложения

Связаться с нами: