Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Крепкий здоровый сон вашего малыша

Советы врача-педиатра Елены Костюк, Центр заботы «12 месяцев»

Приучайте малыша к тому, что ночь - время для отдыха

Чтобы продлить ночно сон, вы можете научить ребенка различать день и ночь. Для этого нужно, чтобы малыш днем ​​спал в светлой комнате с нормальным фоновым шумом. А ночью обеспечьте ему полную тишину, избегайте света и разговоров. Кроме того, меняйте малышу подгузник не каждый раз, когда он просыпается, а только когда это действительно необходимо.

Используйте специальные "сигналы" к засыпанию

Например, если ребенка перед сном будут всегда укачивать, он будет воспринимать это как сигнал к засыпанию. Вариантов может быть много. Главное, чтобы перед самым засыпанием вы положили ребенка в кроватку и находились какое-то время рядом.

Установите четкий распорядок дня

Рекомендовано с третьего по четвертый месяц укладывать ребенка спать днем ​​и вечером в одно и то же время. С шести месяцев ребенок уже настолько развит физически, что все меньше нуждается в ночном кормлении. С этого времени следует четко зафиксировать время кормления и засыпания в соответствии с потребностями ребенка.

Определите "время перед сном"

Возможно, вы замечали, что ребенок после купания быстро засыпает и спит очень хорошо? Попробуйте сделать купание ежедневным ритуалом - «сигналом» к засыпанию. Желательно, чтобы последний час перед сном всегда проходил одинаково. Наслаждайтесь этим временем вместе с ребенком, слушайте спокойную музыку.

Следите за временем дневного сна

Следите, чтобы промежутки между дневным сном были не менее трех часов, а между последним дневным сном и ночным - не менее четырех. Иначе может оказаться, что ребенок просто не настолько устал, чтобы заснуть ночью.

Создайте комфортные условия для сна

Обеспечьте ребенку комфортные условия для сна в помещении, которое хорошо проветривается. Убедитесь, что матрас не слишком мягкий и не слишком жесткий. Следите (особенно в первые несколько месяцев), чтобы через одеяла, подушки, мягкие игрушки и другие объекты без проблем проходил воздух.

Наступает время спать отдельно

Примерно после первого года начинайте приучать малыша спать отдельно от вас. Помогите ему понять, что его кроватка - хорошее и безопасное место. Этого можно достичь, ежедневно находясь с ребенком рядом во время укладывания, напевая ему нежные колыбельные и говоря ласковые слова.

Будьте спокойны и расслаблены

Ребенок чувствует, когда вы напряжены или взволнованы. Поэтому во время кормления и укладывания старайтесь расслабиться. Обеспечьте себе, особенно ночью, максимальный комфорт. Принимайте любую помощь, которую вы можете получить от родных, и не беспокойтесь, что не все домашние дела сделаны. К тому же, будьте реалисткой в ​​своих ожиданиях - ребенок может не спать всю ночь. Если вы будете это понимать, то лучше с этим справитесь.

Программы и предложения

Связаться с нами: