Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Можно ли кормить грудью после мастита?

Молоко мамы – идеальное питание, в котором содержится все, что нужно именно вашему малышу. Причем, состав материнского молока постоянно подстраивается под нужды и потребности ребенка по мере его роста и развития. Ни одна смесь не способна дать крохе то, что дает ему мамино молоко. Поэтому так важно заботиться о поддержании грудного вскармливания длительное время (исключительно грудное вскармливание минимум 6 месяцев, а по рекомендации ВОЗ, продолжительность ГВ не менее двух лет!).

Некоторые кормящие мамы сталкиваются с таким заболеванием, как острый гнойный мастит – бактериальное воспаление молочной железы. Еще сравнительно недавно диагноз «мастит» был приговором для грудного вскармливания – операция и полный запрет на кормление… Деток переводили на молочную смесь, а маме назначали препараты для завершения лактации. К счастью, сегодня у операции есть альтернатива!

Врач онколог-маммолог Центра здорового материнства Оксана Шулига-Недайхлебова уверяет (на основании европейских рекомендаций): кормить грудью не только после лечения мастита, но и во время такого лечения можно и обязательно нужно нужно! Все дело в том, что гнойный очаг отделен от протоковой системы, иначе ребенок высосал бы этот гнойник. А отказ от кормления лишь усугубляет процесс, поскольку застой молока осложняет течение мастита.

Кормление во время и после мастита даже помогает выздоровлению, так же, как и обильный прием жидкости:

Большинство женщин самостоятельно и с помощью врача-маммолога успешно восстанавливают привычный режим кормлений малыша после лечения лактационного мастита.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В Центре здорового материнства проводится безоперационное малоинвазивное лечение острого гнойного мастита у кормящих женщин – во время этой процедуры под ультразвуковой навигацией врач выполняет небольшой прокол или надрез, через который из пораженного участка груди удаляется гной. Для полной ликвидации полости требуется 2-6 процедур. Методика подходит для лечения мастита в 90% случаев, целесообразность ее применения определяется маммологом индивидуально.

Преимущества:

Вы сможете кормить ребенка грудью! При лечении мастита и после него важно организовать частые кормления при условии правильного прикладывания малыша. Выбирайте такое положение, при котором нижняя челюсть крохи будет направлена в сторону заживающего участка груди, чтобы обеспечить хороший отток молока из этой области. Учитывайте свои ощущения – сильной боли быть не должно.

Если вы не кормили ребенка больной грудью, в ней может стать меньше молока (есть застой – молоко становится соленым). Важно сохранять полноценное кормление второй грудью, не докармливать малыша из бутылочки (если приходится дать сцеженное молоко или смесь, лучше делать это с ложки или из шприца без иголки). А пострадавшая молочная железа постепенно восстановит привычный для малыша объем молока. Все будет хорошо! 

 

 

Программы и предложения

Связаться с нами: