Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Обследование у врача маммолога-онколога в Киеве

Врач маммолог-онколог в КиевеСреди представительниц прекрасной половины человечества бытует мнение, что маммолог – это врач, занимающийся исключительно диагностикой и лечением онкологических заболеваний. И если нет никаких выраженных симптомов серьезной болезни, записаться к маммологу женщины не спешат. Но мало кто догадывается о том, что как раз самые грозные заболевания никак себя не проявляют на начальном этапе, и обнаружить их может только врач маммолог при систематических профилактических осмотрах пациентки. Надо ли говорить о том, как важно обследование у маммолога?

Ранняя диагностика заболеваний груди в Киеве

При ранней диагностике успешное лечение рака молочной железы возможно в 80% случаев (в высокоразвитых странах эта цифра превышает 90%). Ключевое внимание в этом вопросе уделяется именно своевременному обращению женщины в маммологический центр. Более того, от возможности государственной и частной медицины предоставить пациентке методы и средства ранней диагностики, провести обследование у маммолога, зависит даже статистика излечения от этой болезни в разных странах. Вовремя выявленное заболевание – это очень высокий шанс сохранить не только жизнь и здоровье, но и красоту, что немаловажно для каждой женщины.

Необходимость профилактического осмотра у маммолога в Киеве

Однако записаться к маммологу необходимо не только для исключения онкологического заболевания. Помимо диагностики и лечения рака, маммология занимается любыми другими болезнями молочных желез, а также профилактикой таких недугов. Если вы хотите убедиться в том, что здоровы, планируете беременность или экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), готовитесь к пластической операции груди, завершили грудное вскармливание – во всех этих случаях врач маммолог проведет обследование и даст важные профилактические рекомендации, советы по образу жизни и питанию. Актуально это и для мужчин – их грудные железы тоже склонны к развитию новообразований.

Обследование у маммолога необходимо проходить раз в год, если вам уже есть 18 и еще не исполнилось 40 лет.

Прием маммолога при этом включает ультразвуковое исследование молочных желез. После сорока лет дополнительно нужна ежегодная маммография. Но помимо записи к маммологу, даже если вы посещаете этого врача регулярно, нужно проводить самообследование. Эта процедура выполняется самостоятельно и должна стать здоровой привычкой.

Обследование у маммолога не заменит самообследования, поскольку хороший маммолог на приеме обязательно спросит у вас об изменениях в форме, внешнем виде грудной железы, о новых или необычных ощущениях. Внимание к себе – залог того, что маммолог онколог сможет получить от вас максимально полную информацию, необходимую для диагностики.

Самообследование для профилактики заболеваний груди

Проводите самообследование на 7-10 день менструального цикла. Необходимо внимательно изучить область сосков и ареолы вокруг них, поднять руки за голову, стоя перед зеркалом, осмотреть форму груди, вид и цвет ее кожи. Поводом в самое ближайшее время оформить запись к маммологу должны стать:

  • воспаления или втянутая кожа самой молочной железы, соска и ареолы вокруг него;
  • чешуйчатость или шелушение кожи соска;
  • локальный отек кожи, похожий на лимонную корку;
  • изменение формы груди (но ассимметрия не всегда указывает на болезнь).

Далее врач маммолог посоветовал бы вам лечь на кровать, подложив под лопатку одной груди подушку, чтобы приподнять эту область и «распластать» молочную железу. При изучении правой груди маммолог рекомендует деликатно, с помощью круговых движений подушечек пальцев левой руки прощупать всю область грудной железы и подмышки. Делайте это всегда одинаково – либо по кругу, либо условно разделив грудь на доли или сегменты. Каждый месяц ощущения должны быть одинаковыми.

Срочное обследование у онколога-маммолога в Киеве

Требуется срочное обследование у маммолога, если вы обнаружили:

  • боли или уплотнения (в том числе, безболезненные) в одной груди или обеих молочных железах;
  • увеличенные и/или болезненные лимфоузлы подмышками;
  • выделения из сосков (также не помешает осмотреть белье).

Плановая запись к маммологу в ближайшее время рекомендована, если вы заметили нагрубание и отек грудных желез, появились болезненные ощущения незадолго до менструации, получена травма груди или гинеколог-эндокринолог порекомендовал вам пройти обследование у маммолога.

Не паникуйте! Более 90% всех заболеваний молочной железы – доброкачественные и хорошо поддающиеся лечению. Обследование у маммолога поможет вам убедиться в том, что ничего страшного не происходит. Но даже если диагноз совсем не радует, своевременный прием маммолога – это огромная вероятность преодолеть даже самое грозное заболевание и вернуться к полноценной жизни на долгие годы.

Программы и предложения

Связаться с нами: