Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Открываем тыквенный сезон

Осень - тыквенный сезон, а значит, это идеальное время ввести чудо-овощ в свой рацион. Наш врач-диетолог Александра Кириленко рассказывает о пользе и эффективности тыквы и  делится с нами  рецептами вкусных тыквенных блюд.

Тыкву можно назвать природным витаминно-минеральный комплексом. Благодаря своему уникальному составу: бета-каротин, витамины С, Е, В1, В2, РР, этот овощ держит пальму первенства. В ней также много калия, кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора. Не стоит забывать, что тыквы малокалорийны и богаты клетчаткой. Поэтому помогает вывести любые токсины из организма. Тыква эффективна в борьбе с лишним весом и высоким уровнем холестерина в крови. В 100 г продукта содержится всего лишь 28 ккал, 0,3 г жиров, 1,3 г белков и 7,7 г углеводов.

По количеству каротина тыквы близки к моркови. Бетта-каротин является предшественником витамина А, который, как известно, самый эффективный иммуномодулятор. Поэтому, ешьте тыкву и повышайте иммунитет.

Тыквенные семечки тоже полезны. Они содержат незаменимые жирные кислоты, растительные белки, жирорастворимые витамины А и Е, магний, калий, цинк. Особенно они богаты витамином Е, солями цинка, которые необходимы для синтеза половых гормонов, правильного развития организма плода во время беременности.

Я рекомендую будущим мамочкам ежедневно съедать горсть тыквенных семечек, чтобы дать необходимые полезные вещества своему малышу. Не забывайте, что тыква — овощ диетический. Из-за низкого содержания в ее мякоти грубой клетчатки и органических кислот тыкву можно употреблять в пищу даже при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника. Она также полезна при железодефицитной анемии, так как содержит комплекс минеральных веществ, участвующих в кроветворении (железо, медь, кобальт, цинк).

Я рекомендую в "тыквенный" сезон обязательно ежедневно выпивать тыквенно-морковный фреш с капелькой оливкового масла, съедать горсть тыквенных семечек(их можно добавить в салат) или добавлять 1 чайную ложку тыквенного масла. Не забывайте делать вкусные запеканки из мякоти тыквы или просто печь ее с яблоками.

Сочетать в запеканках тыкву можно с самыми разными продуктами: творогом, фаршем, мясом, сыром, грибами, рисом, всевозможными овощами, и даже иногда с фруктами – яблоком, например. Из приправ подходят мед, чеснок, имбирь, тимьян, розмарин, тмин, кардамон, корица, перец молотый, мускатный орех.

Рецепты запеканок из тыквы:

Запеканка из тыквы с луком
Понадобится: 1кг тыквы, 250г репчатого лука, 100г тертого сыра, 1 зубчик чеснока, 4 ст.л. оливкового масла. Как приготовить запеканку из тыквы с луком. Мякоть тыквы нарезать кубиками, опустить в кипящую подсоленную воду и 10 мин проварить, откинуть на дуршлаг. Мелко нашинковать лук, на масле обжарить. Форму для выпекания натереть чесноком и смазать сливочным маслом, слоями выложить обжаренный лук и тыкву, несколько раз их чередуя, посыпать сверху тертым сыром и запечь до его расплавления около 10-15 мин в разогретой до средней температуры духовке.

Запеканка из тыквы и творога
Понадобится: 500г творога, 100г тыквы, 4 яйца, 2 стакана молока или воды, 0,5 стакана сахара, ¾ стакана клетчатки пищевой или отрубей, 2 ст.л. топленого масла, тмин, соль. Как приготовить творожную запеканку с тыквой. Воду или молоко влить в кастрюлю, довести до кипения. Мякоть тыквы, нарезанную кубиками, обжарить до готовности на топленом масле, положить к тыкве отруби, творог, вбить 3 яйца, всыпать тмин и сахар, подсолить, тщательно перемешать. Смазать форму маслом, выложить массу, разровнять, обмазать запеканку сверху взбитым яйцом, запечь до готовности в разогретой духовке. Подавать со сметаной.

Приятного аппетита!

Программы и предложения

Связаться с нами: