Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Отлучаем от груди: важные нюансы для заботливых мам

У каждой «молочной истории» есть свое начало и завершение. Если с началом кормления грудью все более-менее ясно – главное, освоить вовремя азы правильного прикладывания – то с отлучением от груди все не так однозначно.

Основные правила отлучения (на медицинском языке – инволюции) аналогичны
для всех мам и деток, однако есть и принципиальные моменты, связанные с длительностью адаптации крохи к новому «безмолочному» периоду и с возрастом малыша. Давайте рассмотрим все случаи расставания с кормлениями – от экстренного до оптимального. Выбирайте свой случай и анализируйте полезные советы, чтобы прощание с маминым молочком прошло без ущерба для вашего с крохой здоровья и настроения.

Экстренный случай: в первые дни, недели

К таким ситуациям относятся серьезная болезнь мамы или ребенка или срочный мамин отъезд.

К счастью, даже при таких форс-мажорных обстоятельствах вполне возможно избежать сложностей и дискомфорта, отлучая кроху от груди. Благо, разнообразие адаптированных молочных смесей позволяет выбрать для малыша наиболее подходящий вариант рациона. Более того, если мама желает продолжать кормить грудью после выздоровления, ей необходимо посоветоваться с молочными феями – опытными консультантами по лактации, которые подробно расскажут, как восстановить лактацию и помогут на практике.

Что учесть?

Предупредить медиков о том, что вы кормите грудью, - чтобы врачи подобрали соответствующие лекарства, а также помогли избежать застоя молока и опасности мастита. Если маме необходимо прекратить лактацию, врач-маммолог предложит мягкий метод инволюции с помощью оптимального лекарственного препарата. При желании продолжить кормления желательно по возможности поддерживать регулярные сцеживания (вручную или с помощью молокоотсоса).

Особый случай.

Метод регулярных сцеживаний подходит и для мам, решивших не кормить грудью по ряду личных обстоятельств: если у крохи возникнут проблемы с питанием смесями, мама в любой момент сможет организовать докорм своим молочком.

Продолжение следует: малыш до года

Для такого крохи мамино молочко – основной источник питания, ведь даже при введении прикорма в 6-7 месяцев малыш только знакомится с новой пищей, которую он обязательно запивает маминым молоком. В таком случае переход на «взрослый» стол проходит плавно, без «перекосов» для нежной пищеварительной системы грудничка.

Что учесть?

Мама малыша до года выходит на работу? И это не причина отменять кормления. Сцеживая молочко в специальные герметичные емкости, которые хранятся в холодильнике, а затем разогреваются, можно легко поддерживать кормления как минимум до года и укреплять иммунитет своего малыша наилучшим образом. Твердо решили прекращать лактацию? Тогда используйте урежение сцеживаний или медикаментозный метод (речь о них пойдет ниже) – обязательно настройтесь, определите для себя некоторый запас времени, чтобы наблюдать за реакцией крохи в этот непростой для него период.

Особый случай.

Малыш сам отказывается от маминой груди? Скорее всего, это тривиальная «грудничковая забастовка» из-за проблем с прикладыванием к груди или неотлаженными ночными кормлениями.

Неожиданные сложности: кроха от года до двух лет

Казалось бы, после года наступает оптимальное время для отлучения от груди. Однако, как показывает практика, сейчас малышу сложнее всего сказать маминому молочку «до свидания».

Что учесть?

Причина сложности кроется в психологическом развитии ребенка: он осознает, чего его лишают, и пытается этому отчаянно сопротивляться. Отлучать раньше? Не стоит, поскольку именно после года регулярных кормлений в мамином молоке образуются по-настоящему целебные вещества, гарантирующие малышу крепкий иммунитет.

Грудь, «привыкшая» за год и более к регулярным опустошениям и наполнениям, при резком отлучении малыша нуждается в регулярных сцеживаниях, иначе велик риск застоя молока и лактостаза. При резкой инволюции есть риск резкой гормональной перестройки, что может сказаться на самочувствии и настроении.

Особый случай.

Часто мамы годовалых непосед считают, что отлучение ребенка от груди сулит им некоторое облегчение. На самом деле это иллюзия, ведь растущий кроха будет по-прежнему требовать максимум маминого внимания, и в период инволюции родителям потребуется еще более сосредоточиться на состоянии малыша, которого уже не успокоить ночью или днем привычным прикладыванием к груди.

Идеальное время: малыш старше двух лет

До двух летрекомендует сохранять грудное вскармливаниеВсемирная Организация Здравоохранения. Кормление грудью все еще выступает отличной поддержкой здоровья малыша, но если мама решает прекратить лактацию, с крохой старше двух лет этот этап пройдет гораздо легче.

Что учесть? 

Готовность малыша к инволюции: она наступает, когда кроха редко прикладывается в течение дня и засыпает у груди только ночью. Показатель маминой готовности к инволюции – отсутствие дискомфорта в груди и желание подцедиться, если кроха не прикладывался 12 и более часов.

Особый случай.

Если мама ограничивает кроху в дневных прикладываниях и ночные становятся более продолжительными, стоит повременить с отлучением как минимум 2-3 недели.

Готовимся к отлучению

Да, все верно, к этому процессу важно хорошо подготовиться: обдумать время, которое вы выделите на свою и крохину адаптацию, ведь теперь понадобится дольше гулять, играть с малышом, отвлекая его от привычной практики прикладывания по любому поводу. Возможно, вам понадобится помощь домашних в бытовом и психологическом плане – не отказывайте себе в отдыхе и обязательно предупредите родных, что в вашей с малышом жизни наступает новая веха. Итак, познакомьтесь с традиционными методами подготовки к инволюции.

  1. Полезно научить малыша просить грудь, если он уже привык бесцеремонно задирать мамину футболку и доставать грудь, если ему вдруг захотелось к ней приложиться.
  2. Маме необходимо чаще быть активной – гулять с крохой, заниматься домашними делами на глазах у малыша. Иначе, если мама будет сидеть (например, у компьютера), малыш будет чаще приставать с просьбой о прикладывании.
  3. Приобретите удобную одежду, чтобы малыш не смог при первом желании добраться до вашей груди. 

Не допускаем ошибок

При всей обыденности процесса – действительно, сколько мам уже прошли эту процедуру отлучения – для вас и вашего ребенка наступает особенный этап, новая веха отношений и серьезное испытание для организма крохи.

Врачи-маммологи «Центра здорового материнства» предупреждают, что есть ряд ситуаций, при которых отлучать малыша от груди категорически не рекомендуется. Среди них:

Не менее важно для мам, решаясь на инволюцию, избежать ряда очень «популярных» ошибок, угрожающих здоровью. К примеру, использовать варварский метод перетягивания груди, при котором нарушается процесс притока крови к молочным железам, возникают очень болезненные ощущения от нагрубания груди. Хуже всего, что при перетягивании груди происходит:

Благодаря тому, что процесс кормления будет финализироваться постепенно, также плавно будет угасать лактация в груди. Если возникает ощущение сильного нагрубания через пару дней после прощального прикладывания, стоит лишь чуть-чуть подцедиться, чтобы «расслабить» грудь до ощущения комфорта. Не стоит ограничивать себя в количестве еды или питья. Важно не забывать, что за лактацию «отвечают» гормоны: пролактин способствует образованию молока, а гормон окситоцин – выделению его из груди. Молоко в груди образуется по формуле: спрос рождает предложение. Чем меньше выделяется молоко, тем меньше его образуется для следующего кормления. А это значит, лучший способ прекращения лактации – уменьшение количества кормлений и постепенное урежение сцеживаний (только до состояния облегчения), если мама вышла на работу или в отъезде.

Особый случай.

Допущенные при отлучении ошибки в общении крохой часто выливаются в дальнейшую тревожность, капризность, неврозы, повышенную агрессивность. Настройтесь на максимум заботы и позитив, повышенной эмоциональный и тактильный контакт - пусть он вырастет в 10 раз (не ограничивайте кроху в поглаживаниях, объятиях, поцелуях). Рефлекс сосания, конечно, никто не отменял, но ваша удобная одежда и умение мамы быстро переключать внимание малыша будут вам в помощь. Малышу в период этих кардинальных изменений важно знать, что его по-прежнему любят.

Этапы отлучения от груди

Отлучать малыша от груди следует мягко и постепенно, разделив кормления в течение дня:

Каждый тип кормлений – этап в отлучении, на который стоит отвести не менее недели. Начинайте отлучать с промежуточных прикладываний, переключая интерес крохи на разные предметы, песенки, стишки, развлекая его играми. Подготовьте веселые развивающие способы отвлечения малыша, особенно если он привык висеть на груди (смотрим на картинки, подходим к окошку и рассматриваем предметы, играем в игры на коленках, «читаем» книжечку). Особенно полезной оказывается арт-терапия – игры, связанные с мелкой моторикой – рисование пальчиками, аппликации, лепка из соленого теста или пластилина, даже банальное рвание бумаги на кусочки (эти забавы помогают крохе избавиться от напряжения и агрессии).

Далее черед отменить прикладывания перед дневным сном – лучше организовать сон на улице, в коляске.

И последний, самый непростой этап – урежение и отказ от ночных кормлений, когда понадобится помощь родных. В этот период маме лучше задерживаться допоздна или даже по возможности на пару дней уехать.
Не забывайте, милые мамы, что нельзя принимать решение об инволюции молниеносно, вдохновившись чьим-то советом или примером. Важно настроиться, продумать все нюансы, предупредить домашних о новой вехе в жизни малыша и вашей.

Удачи вам на «финишной прямой» - пусть этот этап пройдет легко!

Программы и предложения

Связаться с нами: