Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Поликистоз яичников: ответы эксперта на важные вопросы

Профилактика поликистозаСиндром поликистозных яичников, он же поликистоз, сегодня встречается у каждой пятой женщины в мире, о чем свидетельствуют многочисленные научные исследования. СПКЯ – масштабная и многоликая проблема, которая причиняет немало трудностей своей «обладательнице», может приводить к нарушениям месячного цикла, невынашиванию беременности или бесплодию, повышает риск развития опухолей половых органов, сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, отчаиваться не стоит. Поликистоз – это не приговор, а повод заняться своим здоровьем, – утверждает врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Феофановна Татарчук.

Терапия СПКЯ требует индивидуального и комплексного подхода, поэтому те методы и схемы, которые подошли подруге или были найдены в Интернете, вам могут лишь навредить. Обратитесь к врачу: синдром поликистозных яичников успешно лечится!

Что такое поликистоз? Затрагивает ли это заболевание только яичники?

Синдром поликистозных яичников считается полиэндокринным комплексом симптомов. Приставка «поли означает «много», «множество». В этом заболевании участвуют несколько органов эндокринной системы плюс так называемые органы-мишени – те органы, которые подвержены наибольшему влиянию гормональных процессов, происходящих в женском организме. В патологических процессах при СПКЯ задействованы гипофиз и гипоталамус, яичники, кора надпочечников и даже поджелудочная железа как орган, вырабатывающий инсулин. О поликистозе говорят, если у женщины подтверждена избыточная секреция мужских половых гормонов, овуляция происходит редко или отсутствует, на УЗИ наблюдаются поликистозные яичники (увеличенные в объеме яичники с множественными фолликулами диаметром 2-9 мм). Любые два из этих признаков дают основание поставить пациентке диагноз «синдром поликистозных яичников».

Что при этом происходит с яичниками?

В нормальном месячном цикле в яичнике развиваются фолликулы, содержащие яйцеклетки. Ближе к овуляции один из них вырастает и разрывается, яйцеклетка выходит из него и может быть оплодотворена. Остальные фолликулы претерпевают обратное развитие. При СПКЯ процесс нормального созревания фолликула нарушен по различным причинам, что приводит к типичной ультразвуковой картине, нарушению цикличности менструаций и невозможности забеременеть. Сам термин «поликистозный яичник», скорее, носит исторический характер, а не отражает суть заболевания: при поликистозе яичник не содержит кист как таковых, на УЗИ врач видит множественные фолликулы, которые не проходят дальнейшие этапы своего физиологического развития.

Поликистоз всегда проявляется одинаково?

Описанная картина – это классические характеристики СПКЯ, принятые в мировой практике. Возможны и другие комплексные признаки: например, даже если на УЗИ нет признаков поликистоза, гиперандрогения (избыток мужских гормонов) в сочетании с отсутствием овуляции может также говорить о синдроме поликистозных яичников. Более того, при поликистозе может происходить овуляция, это одна из форм СПКЯ, но если при этом имеются гиперандрогения и УЗИ-признаки поликистоза, мы можем поставить такой диагноз. Поэтому говорим о многоликости этого заболевания, его индивидуальности – отсюда и название «синдром», как комплекс симптомов, которые проявляются в разных сочетаниях.

Можно ли назвать конкретные симптомы, которые должны насторожить женщину?

Если вы отмечаете у себя:

все это может указывать на эндокринные нарушения, которые могут быть признаками синдрома поликистозных яичников.

Высокий уровень мужских гормонов – частое явление при СПКЯ?

Да, гиперандрогения встречается часто, при этом в организме женщины вырабатывается слишком много тестостерона и андростендиона — мужских гормонов. Это может быть связано с генетическими особенностями, нарушением функций гипоталамуса и гипофиза, даже гормонпродуцирующими новообразованиями. Поэтому, если гиперандрогения подтверждается, мы всегда ищем причину, исключаем или подтверждаем, в том числе, синдром поликистозных яичников. Но, если ранее считалось, что гиперандрогения – обязательный фактор, то сегодня все чаще диагноз СПКЯ ставится и при нормальном уровне мужских гормонов, когда главными определяющими признаками становятся отсутствие овуляции и ультразвуковые признаки поликистоза.

Правда ли, что к симптомам СПКЯ можно отнести лишний вес?

Синдром поликистозных яичников часто обнаруживается у женщин с нарушенным обменом веществ, метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, лишним весом и ожирением. Из-за избытка мужских половых гормонов жировые отложения преобладают в области талии и живота. Тем не менее, это не всегда так: сегодня все чаще СПКЯ диагностируется у женщин, чья масса тела не превышает норму, у кого нет проблем с инсулином или метаболизмом. Поэтому современная медицина считает избыточный вес важным, но не универсальным фактором в развитии СПКЯ.

Как на возникновение поликистоза влияет инсулин?

Инсулинорезистентность (нарушение ответа тканей организма на инсулин), приводящая к повышению в крови уровня инсулина, считается одним из важных факторов, влияющих на развитие СПКЯ. Инсулин обладает очень мощными биологическими эффектами, влияющими на многие ткани и органы, в том числе, гипофиз и яичники. Повышенный уровень инсулина является одним из важных факторов нарушения процесса нормального созревания фолликулов и повышения выработки яичниками мужских половых гормонов, в результате чего при СПКЯ не происходит овуляция. Кроме того, длительный избыток инсулина оказывает крайне негативное влияние на эндометрий (внутренний слой матки), что повышает риск развития рака эндометрия при поликистозе. Отрицательному влиянию подвергается и эндотелий (внутренняя стенка сосудов), в результате увеличивается вероятность развития артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний при этом синдроме.

По данным исследований, у 8 из 10 женщин с диагнозом СПКЯ отмечается снижение или исчезновение симптомов заболевания на фоне приема препаратов, влияющих на синтез инсулина и повышающих чувствительность тканей к этому гормону. Разумеется, назначать такие препараты должен только врач при наличии у пациентки определенных показаний.

Какие методы эффективны для лечения СПКЯ?

Единого, подходящего для всех метода не существует. Сколько «лиц» у этой патологии, столько и схем лечения, и для каждой пациентки такая схема подбирается индивидуально. Именно такой подход рекомендуют применять ведущие профессиональные ассоциации Европы и США, в англоязычной литературе используется словосочетание «tailor-made approach», что в буквальном смысле означает «подход по принципу пошитого на заказ платья».

Ранее считалось, что единственный способ справиться с СПКЯ – назначить гормональные контрацептивы, имеющие антиандрогенные свойства, но это лишь одна из возможных составляющих лечения. Все зависит от того, по какой причине развился поликистоз, какие органы и системы задействованы в заболевании, какими симптомами СПКЯ проявляется.

При избыточной массе тела ключевое внимание уделяют ее снижению – кроме гинеколога, необходимо наблюдение диетолога, физические нагрузки, медицинские препараты. Если проблема в избыточном синтезе мужских половых гормонов, повышенной выработке пролактина или инсулина, назначают соответствующие медикаментозные средства, которые влияют на гормональный фон. Не так давно СПКЯ лечили, преимущественно, оперативно, но сегодня операция выполняется только при неэффективности других методов. В большинстве случаев в результате комплексной программы лечения удается восстановить нормальную функцию яичников, что также дает возможность успешно выносить и родить ребенка.

Какие изменения необходимо внести в образ жизни?

Женщинам, которым был установлен диагноз «синдром поликистозных яичников», следует придерживаться правильного питания, режима регулярных физических нагрузок и регулярно проходить профилактические осмотры специалистов в течение всей жизни. Это позволит не только успешно реализовать репродуктивную функцию, но и предупредить осложнения этого заболевания, обеспечит высокое качество жизни в любом возрасте.

Беседовала Ирина Шендер

Для профилактики и лечения любых гормональных и гинекологических проблем запишитесь на прием к врачу прямо сейчас по тел.: (044) 33 770 33

Программы и предложения

Связаться с нами: