Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Пренатальная диагностика в Центре здорового материнства

Наблюдение беременностиБеременность – это волнующее и счастливое событие, которое произошло или только планируется у многих супружеских пар. Она запомнится и волнением от появления «двух полосок», и первым знакомством с малышом на УЗИ – зачастую это потрясающие своей реалистичностью трехмерные фотографии и наблюдение за поведением и эмоциями еще нерожденного плода… Запомнится и первым шевелением, и совместной поездкой в роддом… Да сколько таких одинаковых и таких разных, для каждой беременности, моментов останется на всегда в памяти семейной пары после родов! Как не пропустить их, как не растерять в тревогах и хлопотах беременности?

Чрезвычайно много зависит от настроя семьи, от того, насколько желанной является эта беременность, насколько будущие родители готовы стать «папой и мамой» и что они знают о беременности, насколько уже успели «испугаться» пройдя сквозь лабиринты интернет-форумов и хитросплетения безликих онлайн-консультаций. С другой стороны, не меньше зависит и от того, где беременная проходит обследования, где она наблюдается, от личности и профессионализма врача, кто проводит обследование и сопровождает, наблюдает беременную все девять месяцев. Приходя на обследования одни пары уверены, что с их малышом ничего плохого случиться не может, других же опыт собственной семьи или друзей заставляет серьезно беспокоиться по поводу возможных физических или умственных отклонений у будущего малыша еще до проведения обследования.

Будем честны, для опасений действительно может быть повод, ведь фактически каждый сороковой ребенок имеет врожденные пороки или особенности внутриутробного развития. Последние достижения в области медицины позволяют беременной женщине получить массу информации о своем ребенке еще до его рождения. К счастью, в большинстве случаев пренатальное (дородовое) исследование не обнаруживает аномалий, но в некоторых случаях оно все же выявляет проблемы со здоровьем или особенности в развитии малыша. Существует много причин, по которым развивающийся в утробе матери плод может иметь врожденные отклонения. Такой причиной может быть неблагоприятное воздействие ряда факторов, например, прием алкоголя, наркотиков и других вредных веществ, инфекции, хромосомные отклонения и наследственные заболевания. Все это нарушает нормальное развитие внутриутробного ребенка.

Пренатальное исследование и его результаты могут быть достаточно впечатляющими и травмирующими для родителей. Именно поэтому очень важно, чтобы все тесты проводились лишь после полного объяснения вовлеченных в них процедур и их возможных последствий, а точность проведенных исследований и выводов не подлежала сомнению. Очень важно понять цель внутриутробной диагностики. Она проводится для того, чтобы обеспечить родителей достоверной информацией о здоровье и развитии их ребенка и, в случае выявления патологии, подготовить их к возможному рождению малыша с наличием заболевания разной степени сложности, а не для того, чтобы только прервать беременность. Когда проведенные тесты показывают, что у плода есть проблемы, связанные со здоровьем, перед родителями встает целый ряд сложных вопросов: Возможно ли лечение? Каковы шансы ребенка выжить? Каким он будет, если выживет? Ответы на эти вопросы существуют.

Есть семьи, которые по религиозным, моральным и другим убеждениям предпочитают не проводить во время беременности каких-либо тестов. Они понимают, что даже если исследования покажут, что их будущий ребенок имеет патологию развития, они все равно не будут прерывать беременность. Важно, чтобы в любом случае решение родителей уважалось, чтобы они чувствовали поддержку окружающих, а само решение родителей основывалось не на страхе, а на точной и достоверной информации. Этим семьям, как никому другому, необходимы понимание, правильное, тактичное руководство и консультация профессионала медицины плода, а, в ряде случаев, и помощь перинатального психолога.

Некоторые болезни плода могут быть излечены во время беременности или сразу после рождения ребенка. Одной из основных задач ультрасовременного раздела медицины, занимающегося заботой о внутриутробном ребенке – медицины плода (фетальной медицины), является точная диагностика и лечение плода внутриутробно для увеличения его шансов на выживание. Медицина плода стоит на стыке многих специальностей – акушерства, медицинской генетики, ультразвуковой диагностики, неонатологии и др.

Специалисты, занимающиеся фетальной медициной решают задачи профилактики заболеваний плода, диагностики врожденных заболеваний, а также лечения некоторых угрожающих состояний непосредственно в утробе матери, определяют риски рождения детей с врожденными пороками развития путем комплексной оценки результатов биохимических и инструментальных методов диагностики и скринингов. Все это необходимо для того, чтобы, в ряде случаев, вместо прерывания беременности дать шанс деткам с врожденной патологией родиться и быть пролеченными.

Посетив Центр здорового материнства, вы сможете пройти обследование и задать свои вопросы Евгению Ивановичу Парпалею, доценту кафедры акушерства, гинекологии и медицины плода Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, кандидату медицинских наук. Специализация в фетальной медицине, опыт и знания Парпалея Евгения Ивановича, подтвержденные, том числе и сертификатом соответствия британского Фонда Медицины Плода (The Fetal Medicine Foundation), экспертное диагностическое оборудование премиум-класса позволят вам быть уверенными в информации о здоровье ребенка и мамы. Наша атмосфера и уникальные объемные фотографии и видео малыша, которые создаст Евгений Иванович, украсят ваш детский альбом и воспоминания.

Специально для вас Центр здорового материнства предлагает пакетные предложения на дородовые обследования. Пройти диагностику и получить авторитетные рекомендации ведущего акушера-гинеколога очень просто. Позвоните по тел. (044) 33 770 33 и запишитесь на прием!

Программы и предложения

Связаться с нами: