Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Профессия ДОУЛА или зачем вам помощник в родах?

В Украине услуги доулы еще не стали must have для будущих мам, но внимание к профессии ассистенток в родах возрастает. Все больше женщин, не желая привлекать к процессу родов своих близких (маму, мужа, сестру) ищут информацию об услугах личного ассистента в родильном отделении: какие именно услуги предоставляет доула, с какими задачами поможет справиться, сколько стоят ее услуги.

Начнем с азов: кто такая доула

Доула – это ваш личный помощник во время родов. Это обязательно женщина, которая обеспечивает будущей матери эмоциональную, физическую и информационную поддержку. В первую очередь, беременной должно быть спокойно, комфортно и легко в общении с доулой, она должна ей полностью доверять.

Доул еще называют «адвокатом мамы», что подразумевает ее поддержку и представление интересов беременной. Доула помогает принимать решения относительно ваших родов, общаться с мед.персоналом, осуществлять ваши пожелания относительно вмешательств в роды и в послеродовый период. Ведь нередко беременная, измученная схватками и уставшая от потуг, не может отстоять свою точку зрения перед авторитетом акушера или медсестры.

В течение родов, в суете родового отделения доула будет вашим островком покоя, надежности и безопасности. Она поможет справиться со своими ощущениями, вселит уверенность и позитив, поможет адаптироваться в больнице и общаться с медиками, всегда занимая на вашу сторону и защищает ваши права.

Что входит в услуги доулы

Каждая беременность – уникальна, и пожелания каждой будущей мамы, ее требования и запросы также очень индивидуальны. В зависимости от пожеланий беременной, оговаривается список услуг, которые будут предоставлены доулой. Как правило, это:

фото- и видеофиксация родов по желанию;

Важно понимать, что доула (даже если у нее есть медицинское образование) не проводит никакие медицинские манипуляции и не назначает никаких медицинских препаратов.

Также помните, что доула только транслирует ваши решения и отстаивает их, но не принимает их самостоятельно.

Партнерские роды. Роль доулы

Доула ни в коем случае не заменяет вам мужа в родах. Ее задача другая – оказать вам женскую моральную поддержку, передать свой опыт, успокоить, подсказать. Но в отличие от мамы, сестры или подруги, доула не будет вас оценивать, чрезмерно сопереживать, критиковать.

Часто доула служит эмоциональной поддержкой и будущему папе, вед у него также процесс ожидания малыша вызывает страх и стресс, и это абсолютно естественно.

Сертификация и обучение доул

Профессиональные доулы проходят обучение по поддержке в родах. Неоспоримым плюсом является также наличие собственных детей.

В Украине существует общественная организация «Ассоциация специалистов по естественному родительству», АФПБ, которая осуществляет обучение доул, используя международную программу подготовки.

Список сертифицированных доул в Украине вы можете найти по ссылке: http://doula.com.ua/page/816775

Стоимость услуг

В Украине услуги доулы стартуют от 1600 гривен в час (в зависимости от количества часов, проведенных с будущей мамой, а также времени суток стоимость может меняться). Например, ночной тариф доулы – от 2500 гривен. Также стоимость услуг зависит от опыта и квалификации доулы. Для примера, в Европе эта цифра составляет 300-500 евро.

Иностранные источники: несколько аргументов в пользу доулы

По результатам исследований, приведенных в книге «Mothering the Mother: How a Doula Can Help You Have a Shorter Easier and Healthier Birth,   Klaus, Kennell, and Klaus», участие в родах доулы помогает значительно снизить медицинское вмешательство в процесс родов, а именно:

Программы и предложения

Связаться с нами: