Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Растяжки во время беременности

профилактика растяжек во время беременностиПериод беременности охватывает все мысли женщины вполне по понятным причинам. Малыш развивается, женщине хочется вникнуть в каждый этап развития, но при этом оставаться бодрой, веселой и такой же привлекательной во время беременности и после родов. Озабоченность состоянием волос, кожи, ногтей, общим здоровьем и красотой – понять эти проблемы может только женщина.

Растяжки, проявляющиеся во время беременности — одна из «глобальных» проблем каждой беременной женщины.

 

 

Причины появления растяжек во время беременности

Причина появления растяжек  прозаична – соединительные ткани кожи не выдерживают нагрузки и разрываются. Растяжки, их еще называют стрии, возникают не только в период беременности, но и в период полового созревания, при колебаниях в весе и в случае длительного применения гормональных препаратов.

Соединительная ткань теряет эластичность, выявляя на поверхности кожи неприятные рубцы по причине недостаточного количества в организме коллагена и эластина.

Проявившись на поверхности кожи, растяжки сначала похожи на шрамы с красновато-синим оттенком, впоследствии они теряют цвет, становясь белесыми и неприятными на ощупь. Со временем они могут чуть заметными и разглядеть их будет возможно лишь присматриваясь либо загорая на солнце, но можно постараться не допустить их появления или сократить до минимума.

Методы предотвращения появления растяжек во время беременности

Питание во бремя беременности это не только залог здоровья будущего ребенка, но и способ сохранения молодости и красоты. Здоровое, рациональное питание есть основополагающий метод в предотвращении растяжек во время беременности. В питании, содержащем большое количество белого мяса, жирной рыбы, свежих овощей, фруктов, соков и зелени, находится все необходимое дляподдержания упругости кожи. Чрезмерное потребление сахара может негативно сказаться на эластичности кожи, так как сахар имеет свойство скреплять волокна коллагена в клетках кожи. Продукты содержащие кальций и калий, оливковое масло и витамин Е помогут сохранить здоровье и красоту не только коже, а и волосам и ногтям.

Активный образ жизни также является качественным профилактическим средством для профилактики растяжекЗанятия любимым видом спорта во время беременности не только готовит организм к предстоящим родам, но и растягивают мышцы, предотвращая тем самым появление растяжек. Занятие любым видом физических нагрузок должно быть в обязательном порядке одобрено врачом.

Контрастный душ и массаж – тоже эффективные методы в случае, если убеременной нет осложнений и риска срыва беременности – необходима предварительная консультация врача. Контрастный душ повышает кровообращение, а соответственно и эластичность кожи. Начинать процедуры нужно постепенно, не приводя организм в стрессовое состояние непривычным обливанием ледяной водой. Массаж после душа имеет закрепляющий эффект после контрастного душаКонтрастный душ необходимо принимать с завидным постоянством, не забывая о том, что это не только рецепт красоты и молодости, но и заряд бодрости.

Для создания максимального комфорта беременной мир не стоит на месте – созданные специально для беременных женщин бюстгальтеры, бандажи и поддерживающее белье создают ощущение комфорта, защищенности и действительно работают.

Разработанная специально для беременных косметика, предотвращающаяпоявление растяжек направлена на максимальное увлажнение поверхности кожи, а следовательно способствуют повышению упругости кожи.

Домашний метод профилактики растяжек — это скрабы и кремы, способствующие активизации выработки коллагена и эластана за счет отшелушивания верхнего слоя кожи. Считается, что чем интенсивнее состав отшелушивающего скраба, тем эффективнее результат. Существует масса рецептов приготовления в домашних условиях скраба или увлажняющего крема, залог успеха применения которых зависит только от здравого смысла в составе и регулярного применения.

Помните, нет никаких гарантий того, что растяжки не появятся, но все вышеперечисленные методы дадут уверенность в том, что были предприняты все необходимые меры профилактики. Предотвращая появление растяжек, каждаябеременная женщина делает вклад в свою красоту и здоровье.

rastyazhki profilaktika

Программы и предложения

Связаться с нами: