Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Тренировочные схватки при беременности

Многие женщины, особенно первородящие, бывают не готовы к тому, что еще за несколько недель до назначенной даты родов начнутся тренировочные схватки при беременности. Часто эти ощущения путают с настоящими схватками, и женщина напрасно отправляется в роддом.Об этом явлении впервые написал британский гинеколог Джон Брэкстон-Хикс, поэтому тренировочные (или так называемые ложные) схватки также часто называют по его имени — схватками Брэкстона-Хикса.

 Симптомы тренировочных схваток

Матка - это мышца, и сокращения для нее естественны. Во время беременности матка часто сокращается, просто женщина не сразу и не всегда это чувствует. Как правило, тренировочные схватки ощущения дарят не самые приятные, но и не болезненные. Женщина чувствует, как напрягается живот, и даже может прощупать матку — она как будто каменеет, а потом снова расслабляется. Этот спазм и есть то, на что похожи тренировочные схватки.

Четко сказать, сколько длятся тренировочные схватки, сложно, но обычно схватка длится от нескольких секунд до 2 минут. Тренировочные схватки, когда они начинаются к концу беременности, как правило, не меняют своей продолжительности у конкретной женщины.

Отличительные особенности тренировочных схваток:

 

Когда могут начаться тренировочные схватки?

То, за сколько начинаются тренировочные схватки до момента самих родов, абсолютно индивидуально. Уже на середине срока беременности (с 20-й недели) женщина может начать их ощущать, просто они настолько незначительны, что не всем удается их почувствовать.

Что делать при тренировочных схватках?

Чтобы снизить неприятные ощущения от тренировочных схваток, можно попробовать применить следующие методы:

Если схватки происходят слишком часто и регулярно, приносят явственные болезненные ощущения, стоит обратиться к врачу, на каком бы сроке беременности вы ни находились, чтобы исключить угрозу преждевременных родов.

Стоит обратиться к врачу в следующих случаях:

Программы и предложения

Связаться с нами: