Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Удивительные факты о беременности

Беременность – это трансформация тела, совершенство созданным природой организма и процессов в нем и развитие малыша в организме матери. Все это, несомненно, вызывает интерес, ведь всей своей жизнью человек обязан именно этим процессам. В этой статье собраны невероятные факты о беременности и беременных женщинах.

В процентном соотношении только четверть семейных пар могут достигнуть оплодотворения в краткие сроки, остальные же, при условии здоровья мужчины и женщины, добиваются успеха в этом, нехитром, на первый взгляд, занятии в течение года.

Токсикоз является симптомом беременности примерно у 70% женщин и беспокоит их на протяжении всего первого триместра.

Опровержение бабушкиных примет – расположение, форма и размеры живота беременной не являются способом определения пола.

Природа заботиться о красоте будущей матери – эстроген, вырабатывающийся в обилии во время беременности, нормализует структуру волос и предотвращает их выпадение. В период беременности в организме женщины вырабатывается столько эстрогена, сколько не вырабатывается за всю жизнь.

После родов и в период кормления волосы могут потерять в объеме, но в целом сохранится та же густота, что и до беременности. Грудь беременной выглядит особенно привлекательно.

Молочные железы начинают вырабатывать молоко в период второго триместра. Гормональные изменения могут сказаться и на кровоточивости десен, которая проходит после родов или периода кормления. Следите за полостью рта и регулярно посещайте стоматолога.

Матка беременной женщины в соотношении с нормой увеличивается в пятьсот раз. Если до беременности матка весит до 30 граммов, то в период постепенного развития плода, к концу срока она достигает в весе 450 грамм. В послеродовой период организмом женщины предусмотрено возвращение матки к исходным размерам.

За счет того, что к третьему триместру объем крови беременной удваивается, сердце увеличивается в размерах. Таким органам как почки и легкие приходится «отдуваться» за двоих.

Выработанный организмом беременной женщины гормон релаксин смягчает связки, способствует раздвижению тазобедренных костей и общей подготовке скелета к родам. Кроме того, во время беременности размер стопы у женщины может увеличиться до одного размера, но эти изменения временны и вскоре любимые туфли вновь будут впору.

Предположения, что смешивать вкусы продуктов у беременных из разряда «баловства» ошибочны. Современной науке известно, что это происходит по причине недостатка какого- либо вещества, к примеру, пристрастие к мелу равносильно недостатку кальция, к мороженому — железа. Также поедание шоколада с селедкой можно объяснить подсознательным снятием стресса за счет выработки гормона счастья – серотонина.

Особенная чувствительность к запахам у беременных объясняется тем, что природой предусмотрена некая защитная функция от не пригодных к употреблению в пищу продуктов. Количество в организме эстрогена и хорионического гонадотропина придают привычным ранее запахам новые оттенки. Поэтому беременная женщина в праве смело довериться своему обонянию.

При условии зачатия естественным путем примерно три процента женщин могут родить близнецов. При этом однояцевые близнецы, носящие один и тот же набор генов, могут появиться в 30% случаев, двуяйцевые же, развивающиеся от разных яйцеклеток и сперматозоидов могут появиться на свет с вероятностью 67%.

Курящая будущая мама, по последним исследованиям, может повлиять на произведение потомства своей еще не родившейся дочери. Курение во время беременности повышает риск преждевременных родов у девочек еще в чреве.

Не менее удивительным, из вышеперечисленных фактов о беременности, является то, что беременная женщина, все-таки, может забеременеть во время беременности. Конечно, это вопиюще редкие случаи и при родах, ребенок, который зачат позже чаще всего рождается недоношенным. Разница между такими детьми может быть до четырех недель.

Перечислять факты о совершенстве организма и невероятных процессах во время беременности можно до бесконечности. Ожидание и рождение ребенка это несомненное чудо и напоследок хочется добавить еще один жизнеутверждающий факт – каждую минуту на планете Земля рождается 250 младенцев.

беременность курение матка послеродовой период кровь беременной вкус продуктов

Программы и предложения

Связаться с нами: