Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

УЗИ для беременных в Киеве

Планирование УЗИ при беременностиУЗИ для беременных – самое распространенное диагностическое исследование, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом для обязательного проведения в каждом триместре вынашивания ребенка. УЗИ при беременности – совершенно безболезненное исследование, которое не причиняет никакого дискомфорта и признано безопасным для матери и ребенка. При этом врач получает максимум необходимой, а иногда и жизненно важной информации о том, как развивается ребенок, как функционирует система его жизнеобеспечения внутри материнской матки, как женщина переносит свое «интересное положение». Данные получают в результате ультразвукового сканирования, которое происходит через датчик – его прикладывают к животу будущей мамы.

Датчик излучает ультразвуковые волны на безопасной для человека частоте по  импульсному принципу: достигая тканей и органов плода в ходе УЗИ для беременных, ультразвук отражается, а затем улавливается датчиком, который отправляет информацию в аппарат. В результате преобразования получается картинка, которую врач и мама видят на мониторе. По научным данным, как таковое ультразвуковое излучение при УЗИ при беременности продолжается около 1/1000 доли всего времени сканирования, поэтому воздействие на малыша, даже совсем еще крошечного, минимально и навредить ему невозможно.

Впервые УЗИ при беременности применил для диагностики еще в 1958 г. врач из Великобритании по фамилии Дональд – он измерил головку плода в матке с помощью ультразвука. В Европе и США такое сканирование стало распространяться во второй половине прошлого века, постепенно усовершенствовалась аппаратура, опыт врачей становился более масштабным. Достаточно быстро стало очевидно, что УЗИ для беременных является безопасной процедурой, дети рождаются здоровыми и без каких-либо повреждений. Проводились также тесты на животных в лаборатории, которые подтвердили безвредность ультразвука в определенных дозах. Настоящий прорыв в области ультразвуковой диагностики произошел ближе к 90-м годам – появились сложные аппараты с широкими диагностическими возможностями, далее были изобретены приборы, позволяющие наблюдать за ребенком в реальном времени.

Сегодня в Центре здорового материнства в Киеве есть такие аппараты для проведения УЗИ во время беременности, которые позволяют максимально точно детализировать изображение ребенка в матке – невероятно объемная и четкая картинка достойна первого фотоальбома вашего малыша!

Когда делают УЗИ при беременности в Киеве

Когда делают УЗИ при беременности? В первом триместре проводится исследование с целью подтвердить нормально развивающуюся маточную беременность, определить особенности ее течения, диагностировать те или иные нарушения – а значит, назначить лечение как можно раньше. УЗИ беременности на ранних сроках позволяет также уточнить эти самые сроки, что немаловажно для определения даты предполагаемых родов. Кроме того, наиболее точен срок, установленный в первом триместре. Современные сканирующие устройства позволяют увидеть плодное яйцо в матке уже через несколько дней задержки менструации. На последних неделях первого триместра УЗИ для беременных проводят с целью выявления патологий и аномалий развития ребенка, которые уже хорошо видны к этому времени. Могут понадобиться дополнительные исследования, подтверждающие или уточняющие диагноз. Но не стоит переживать заранее – большинство малышей совершенно здоровы! Кстати, первое УЗИ при беременности может преподнести сюрприз будущим родиителям: а вдруг детишек несколько?

Второе УЗИ при беременности в Киеве

Второе УЗИ при беременности оценивает состояние материнской плаценты – это необходимо для того чтобы определить, достаточно ли кислорода и питательных веществ получает ребенок, а допплерометрия при необходимости дает возможность исследовать кровоток в сосудах плаценты. Важно пройти исследование и для оценки темпов его роста и развития, соответствие сроку беременности. Во время проведения УЗИ для беременных врач сможет максимально детально рассмотреть ребенка, отметить работу каждого органа, увидеть позвонки и другие мельчайшие детали организма. И еще – в этот период вы узнаете, в какой цвет красить стены детской комнаты, ведь пол малыша, чаще всего, уже вполне очевиден.

УЗИ беременных в третьем триместре в Киеве

Ультразвук в третьем триместре ставит основной целью изучение особенностей функционирования плаценты, определение количества околоплодных вод, показателей развития ребенка. УЗИ для беременных продолжает нести важную функцию – определение соответствия плода нормам, малыш достаточно большой, чтобы увидеть самые маленькие его органы. Если что-то не так, родители смогут подготовиться к лечению ребенка после рождения. Помимо этого, УЗИ во время беременности, проведенное в последнем ее триместре, определяет предлежание плода – то, как он расположен в матке и как собирается рождаться, где находится плацента, не помешает ли она естественным родам.

Сколько УЗИ при беременности нужно сделать? Основных, то есть, плановых исследования – три, по одному на каждый триместр. В некоторых случаях на вопрос о количестве исследований сможет ответить только врач. Бывает, что их назначают довольно часто, если это нужно для контроля развития ребенка или его вынашивания. Медики всего мира склоняются к тому, что делать УЗИ для беременных только для того, чтобы лишний раз посмотреть на малыша, не стоит – количество исследований, несмотря на их практическую безвредность, должно быть ограничено без специальных рекомендаций врача.

Программы и предложения

Связаться с нами: