Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Вкус и польза – советы по правильному рациону будущей мамы

Наш эксперт, семейный врач, кандидат медицинских наук Олеся Гетьман подготовила список рекомендаций будущим мамам касательно того, что и зачем можно или нельзя кушать, чтобы принести пользу вам и вашей крохе.

Как побороть утреннюю тошноту

Утренняя тошнота, обычно, проходит после первого триместра беременности. Несколько проведенных исследований показали, что 1 грамм имбиря ежедневно помогает ослабить или устранить тошноту. Соленые крекеры, кислые или терпкие напитки, лимонад также помогают.  Конечно, если у вас -  рвота несколько раз в день или сильная тошнота, лучше незамедлительно сообщить об этом вашему доктору.

Молочные, мясные продукты и яйца

Молоко и молочные продукты не маркированы как "пастеризовано", или "сделано с пастеризованного молока", в том числе сыры - лучше не употреблять, пока вы беременны, из-за высокого риска пищевой токсикоинфекции, к которым беременны сверх чувствительные.

Так же настороженно нужно относится к мясным деликатесам, которые не обрабатываются термически - сосиски, колбасы, или другие.

Сырые яйца могут быть заражены опасной бактерией - сальмонеллой. Поэтому всегда употребляйте вареные яйца, а паштеты, охлажденные копченые морепродукты, упакованные гастрономические салаты - опасны для здоровья беременной женщины и ребенка.

Сырые ростки

Согласно данным FDA, все виды сырых ростков плохо для беременных женщин, независимо от того, насколько хорошо они вымыты, они могут содержать опасные бактерии.

Действительно, если вы едите много моркови во время беременности, то существует вероятность, подтвержденная пока небольшими исследованиями, что ребенок будет отказываться от такого продукта в раннем детстве. Проводились исследования у женщин, предпочитающих специи, чеснок, тмин, карри - меняют аромат амниотической жидкости, которую регулярно глотает ребенок.

Витамины и микроэлементы: фолиевая кислота

Фолиевая кислота помогает предотвратить врожденные дефекты мозга, но только в том случае, если вы принимаете ее до беременности и в течение первых нескольких недель беременности. Так как по мнению специалистов, почти половина всех беременностей являются незапланированными -  все женщины должны получить 400 микрограммов фолиевой кислоты ежедневно, а беременные женщины должны получить, минимум 600 микрограммов, что легко восполнить приемом  витаминов.

Витамины и микроэлементы: железо и цинк

Это нормально, когда во время беременности, меняются вкусовые предпочтения, но когда «тянет» на лед, стиральный порошок, краску, глину –  это  может быть признаком нехватки микроэлементов железа или цинка.

Суточная норма железа для беременных женщин составляет 27 мг в день.

Чтобы восполнять запасы железа, употребляйте постное мясо, яйца, птицу, рыбу, темно-зеленые листовые овощи, и обогащенные железом хлебные злаки. Более половины беременных не получают такое количество железа, поэтому рекомендовано дополнительно принимать по крайней мере 30 мг железа, начиная с 12 недели беременности. Дефицит железа может привести к анемии, что повлияет на вынашивание и вес ребенка при рождении.

Вегетарианство и беременность

Если вы беременны и убежденная вегетарианка, нужно обсудить с врачом прием добавок с витамином В12, витамином D, железом. Так как перечисленные компоненты в большом количестве находятся в продуктах животного происхождения, ими могут быть обогащены зерновые завтраки, а пребывание на солнце от 10 до 15 минут три раза в неделю также может улучшить синтез витамина D.

Дополнительным источником железа могут быть бобы, соевые продукты, шпинат, водоросли.

Рыба и Морепродукты (тунец, лосось, минтай, моллюски) - термически обработанные или консервированные - два раза в неделю, будут поддерживать необходимый баланс белка, омеги, йода.

Программы и предложения

Связаться с нами: