Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Зачем Вам консультация маммолога?

Современная жеaнщина отлично знает в теории, что нужно заботиться о себе и своем здоровье, проходить медицинские осмотры, чтобы предупредить болезнь, но тем не менее, на практике большинство из нас старается отстрочить поход к врачу- кто-то из-за страха, кто-то из-за неудобства, дискомфорта. Кто-то из-за уверенности, что раз ничего не болит, значит все и так в порядке.  

Мы озвучим только несколько аргументов в пользу профилактических осмотров у маммолога, который на ряду с другим женским специалистом (гинекологом) занимает первенство в рейтинге «неудобных» врачей.  

Во-первых, самая распространенная причина обращения к маммологу у молодых женщин и девушек – это мастопатия, 60-80%, которую провоцируют гормональные нарушения. Виновниками  дисгормональных изменений молочных желез, можно назвать: 

Эстрогены - Под их действием увеличивается количество ионов (натрия) в клетке, которые «тянут» воду, что вызывает отек тканей, а проявляется болью в молочной железе.

Прогестерон - Вследствие нарушения соотношения между эстрогенами и прогестероном возникают изменения в ткани молочных желез. 

Пролактин совместно с эстрогенами и прогестероном оказывает влияние на функцию МЖ, он же стимулирует лактацию. 

Гормоны щитовидной железы (ЩЖ): тироксин, трийодтиронин.  у 64% женщин с различными формами мастопатии наблюдается патология ЩЖ.

Андрогены подавляют секреторные процессы в молочных железах и блокируют выработку гормонов гипофизом.

Печень, ведь именно в печени происходит ферментативная активация гормонов, поэтому у женщин с хроническими желчевыводящей системы в 40-60% случаев диагностируется мастопатия.

Таким образом, изменения в молочной железе представляют собой, как правило, не конкретное заболевание, а вариант ответа органа на целую цепочку гормональных нарушений.

Так как при обычном осмотре у доктора установить наличие мастопатии молочной железы и ее вида - аденоза, кист или фиброзных изменений - не возможно, общепринятым стандартом комплексного осмотра у маммолога считается проведение УЗИ у женщин в возрасте до 40 лет, беременным и кормящим.

Во-вторых, относиться к осмотру маммолога серьезно и ответственно стоит и потому, что любое заболевание молочной железы может быть причиной развития рака. И, к сожалению, рак молочной железы занимает первое место среди причин смерти от онкологических болезней у женщин детородного возраста.

Будьте внимательны к себе и помните, что ваше здоровье – в ваших руках, буквально. 

Программы и предложения

Связаться с нами: