Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

10 предрассудков о беременности

В период беременности у женщины возникает множество страхов и опасений – что можно, а что нельзя, не навредит ли моему малышу та или другая процедура?

Врач-гинеколог Центра здорового материнства Виктория Журавлева подготовила 10 самых популярных предрассудков о периоде беременности и дала свои пояснения к каждому из них.

1.Одно из самых частых заблуждений: беременным нельзя красить волосы и стричься

В настоящее время современные салоны красоты имеют большой арсенал красок для волос с натуральными компонентами, которые не оказывают вреда беременной и её малышу.

С медицинской точки зрения, нет никакой взаимосвязи между протеканием беременности и подстриганием волос. С другой стороны, если вы верите во всякого рода предсказания и предрассудки, наверное, не стоит их нарушать, но только для собственного спокойствия.

2. Нельзя покупать заранее детские вещи, кроватку, коляску и так далее

Этот миф основывается на том факте, что ранее был очень высоким уровень смертности, поэтому вещи могли не пригодиться и достаться «злым духам». Наоборот, в настоящее время желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который часто не в состоянии отличить бодики от человечков.

Пол будущего малыша легко определяют во время 2-го скринингового УЗИ. После этого можно с уверенностью приобретать вещи для девочки или для мальчика. Нет ничего более приятного, чем будущей маме приобретать крохотные носочки, красивые человечки или такие малюсенькие платьица.

3. Если у беременной изжога, ребёнок родится с волосами

Наличие изжоги у беременной связано с особенностями, возникающими в период интенсивного роста беременной матки. Растущая матка оказывает давление на желудок, сфинктер пищевода и желудка расслаблен, таким образом происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. К росту волоса изжога мамы никак не относится.

4. Беременной нельзя смотреть на уродства, смерть, похороны: ребёнок родится с пороками или мёртвым

В период беременности женщина становится очень мнительной, сентиментальной, впечатлительной, поэтому беременным так необходимы положительные эмоции и спокойствие. А все перечисленные суеверия приводят к выбросу гормонов стресса, под их воздействием повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и увеличивается частота дыхания, что в конечном итоге может привести к снижению кровотока в маточно-плацентарном русле.

5. Нельзя спать на спине - ребёнок может задохнуться

Это суеверие не лишено здравого смысла. В сроке беременности после 30 недель, беременная матка сдавливает крупный венозный сосуд, несущий кровь от нижней половины тела. В конечном итоге имеем развитие «синдрома нижней полой вены», который характеризуется снижением артериального давления, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, шумом в ушах, побледнением кожных покровов, усиленным потоотделением, иногда тошнотой и рвотой. Синдром нижней полой вены развивается у 10% беременных, однако при выраженном пережатии нижней полой вены может возникнуть гипоксия плода, отслойка плаценты и другие серьезные осложнения.

6. Беременной нельзя сидеть нога за ногу

Это полезный совет, пренебрегать которым не стоит. Такое положение затрудняет кровообращение, способствует прогрессированию варикозного расширения вен ног, появлению отеков.

7. Беременным нельзя играть с кошками, в противном случае у ребёнка в будущем будет много врагов

Общение с представителями семейства кошачьих никак не влияет на количество друзей или недругов у будущего малыша, однако данное предостережение весьма разумно из-за другой причины. Кошки являются источниками токсоплазм – опасных при беременности микроорганизмов, вызывающих токсоплазмоз и приводящих к тяжелым повреждениям головного мозга плода. Поэтому контакт с кошкой, особенно в том случае, если у вас раньше не было дома кошки, во время беременности желательно ограничить, тщательно мыть руки, а уборку кошачьего туалета поручить кому-то из членов семьи или осуществлять в перчатках (во внешнюю среду токсоплазмы выделяются с кошачьими фекалиями).

8. Для того, чтобы беременность прошла благополучно, необходимо скрывать факт беременности до тех пор, пока беременность не станет заметной и не стоит раскрывать предположительную дату родов

Только сама беременная решает, с кем она готова поделиться своим особым положением. Не стоит раскрывать дату предстоящих родов, так как она рассчитывается по различным параметрам и не всегда чётко соответствует реальному сроку родов. Поэтому, чтобы избежать постоянных вопросов: «Ну что, ещё не родила?», необходимо воздержаться от указания чёткой даты родов.

9. Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине

Нити ассоциировались с пуповиной, которая при плетении может запутываться. Нет достоверных данных, подтверждающих данное суеверие. Наоборот, занятие рукоделием успокаивает беременную, умиротворяет, приносит массу положительных эмоций.

10. Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете

Это суеверие, в котором нет истины. Наоборот, беременную женщину можно и даже нужно фотографировать и рисовать, ведь в этот период жизни она так красива! Следует помнить, что шансов сфотографироваться в небеременном состоянии гораздо больше, а беременность длится всего 9 месяцев.

Программы и предложения

Связаться с нами: