Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Беременность и лекарства

В идеале, 40 недель беременности лучше провести без приема лекарств. Но реальность такова, что во время вынашивания ребенка многие женщины сталкиваются с необходимостью принимать  те или иные лекарственные препараты – при тривиальных недомоганиях, таких как насморк или головная боль; в случае осложнений беременности или наличии хронических заболеваний, например, астмы или повышенного давления. Тему «беременность и лекарства» раскрывает ведущий врач акушер-гинеколог Центра здорового материнства Анна Исламова. Итак, если вы беременны и у вас стоит вопрос о приеме лекарственных препаратов, руководствуйтесь такими принципами:

Откажитесь от чувства вины и не впадайте в панику. Эти эмоции деструктивны,  и их естественное следствие – пустить болезнь на самотек. А ведь даже банальная простуда в отсутствие лечения может привести к развитию хронической инфекции – во время беременности это опасно не только для вас, но и для будущего ребенка.
Избегайте самолечения. Самостоятельное «назначение» лекарств на основании советов знакомых или информации из Интернета можно назвать серьезнейшей проблемой нашего времени. Такой подход крайне опасен, приводит к печальным последствиям и совершенно недопустим для будущей мамы. Назначать лекарственные препараты и контролировать их действие должен врач!
Только доказанная информация. Современная медицина имеет сильнейшую доказательную базу, подтверждающую или опровергающую эффективность того или иного препарата. Сегодня мы понимаем о действии лекарств на организм человека гораздо больше чем раньше:

Безусловная опасность. Так называемые тератогенные препараты, вызывающие уродства и дефекры развития плода, не должны применяться будущей мамой ни в коем случае. Сюда относятся такие препараты, как стрептомицин, тетрациклин, фенобарбитал, диазепам, варфарин, многие противоопухолевые препараты, а также, казалось бы, вполне безобидный витамин Е в высоких дозах.

Внимание на срок! Существуют препараты, имеющие разное воздействие в зависимости от срока беременности. Это связано с особенностями строения плаценты на разных сроках беременности. В ранних сроках формирующийся эмбрион очень уязвим, а не сформировавшаяся плацента еще не выполняет в полной мере свою барьерную (защитную) функцию. Поэтому ряд препаратов (например, некоторые антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, производные эстрогена) могут интенсивно влиять на развитие формирующихся органов и систем будущего ребенка.

Когда возможно, стоит отдавать предпочтение немедикаментозным способам лечения или устранения дискомфорта. Иногда лекарство – это прогулки или физическая активность, изменение режима питания, смена рода деятельности. Например, при головной боли поможет теплый душ и сон или просто отдых в тишине в темной комнате. Дискомфорт в области желудка можно преодолеть дробным питанием и отказом от ношения тесной одежды. Можно предотвратить простуду, одевшись по погоде, а респираторную инфекцию – заменив походы в людные места прогулками на свежем воздухе. И, как известно, хорошее настроение плюс душевное равновесие – лучшая профилактика любых заболеваний!
При выборе лекарственных препаратов всегда стоит оценивать, превышает ли польза от приема лекарства его гипотетический вред. Существуют состояния, когда прием медицинских препаратов просто необходим, даже несмотря на относительный риск: например, лечение антибиотиками или прием необходимых препаратов при хронических состояниях, таких как повышенное давление или астма. Очень важно, чтобы врач, назначающий лекарство, владел всеми современными данными о фармакокинетике и фармакодинамике препаратов во время беременности. Это позволит подобрать эффективный препарат, прием которого не сопряжен с риском для будущей мамы и плода. 

Ассоциация по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США (FDA) делит медицинские препараты на несколько категорий, в зависимости от их влияния на плод:

  • Категория А. В нее входят препараты, которые, по результатам исследований, не вызвали проблем у употреблявших их беременных женщин и их детей. Сюда относятся такие препараты, как фолиева кислота,левотироксин (гормон щитовидной железы), а также средства от изжоги и тяжести в желудке (смекта, маалокс) и парацетамол (ацетаминофен);
  • Категория В. Для препаратов этих категорий не проводилось качественных исследований на человеке, однако, исследования на животных не выявили проблем в результате применения этих препаратов. Сюда можно отнести некоторые антибиотики (пенициллин, ампциллин, цефалоспорин, амоксициллин), зофран (ондансетрон) от тошноты, метформин, назначающийся при диабете, а также некоторые виды инсулина;
  • Категория С. Польза от назначения матери этих препаратов превышает вред. Среди таких препаратов – флюконазол для лечения дрожжевой инфекции у матери, вентолин (альбутерол) для лечения астмы;
  • Категория DВ определенных серьезных ситуациях назначение препарата принесет больше пользы матери и плоду, чем вреда. Сюда относятся некоторые противосудорожные препараты для лечения эпилепсии (фенитоин), а также препараты, применяемые в онкологии;
  • Категория Х. Не существует ситуаций, в которых польза от назначения данного препарата во время беременности может оправдать риск для плода. Такие препараты никогда не должны назначаться во время беременности, например, варфарин, антибиотик тетрациклин, каптоприл, препараты – антагонисты фолиевой кислоты (метотрексат). Если женщина, планирующая беременность, регулярно принимает эти препараты, лечащий врач должен обязательно подобратьдля нее безопасный аналог;
  • Категория N. Препарат не классифицирован.

 

Подведем итог:

Во время беременности одинаково вредны как самолечение, так и панический страх перед приемом любых лекарств. Своевременное обращение к врачу в случае появления первых симптомов заболевания – залог вашей безопасности и здоровья вашего будущего малыша!

Чтобы получить квалифицированную консультацию врача акушера-гинеколога, а также терапевта, эндокринолога, маммолога, диетолога, специализирующихся на ведении беременных женщин, звоните по тел. (044) 33 770 33   

Источник: http://womenshealth.gov/publications/our-publications/fact-sheet/pregnancy-medicines.html#d

беременность лекарства научные исследования безопасность

Программы и предложения

Связаться с нами: