Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Беременность и полеты: мнение эксперта

Можно ли летать на самолете во время беременности – на каком сроке, на какие расстояния, сколько по времени должен длиться полет – вопросов и страхов у будущей мамы возникает очень много. Особенно, если у вас ранее были выкуплены билеты в долгожданное путешествие или подвернулась срочная командировка по работе. С самыми популярными вопросами нам помогла разобраться Екатерина Дуда, акушер-гинеколог Центра здорового материнства.

Безопасно ли летать во время беременности и на каком сроке?

Путешествия на самолете до 36 недели беременности считаются безопасными для женщин, у которых данный процесс протекает без осложнений. Тем не менее, Вам в любом случае стоит проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, прежде чем бронировать билеты. Он может предостеречь Вас от воздушного путешествия, если у вас есть даже незначительные осложнения, поскольку во время перелета ситуация может усугубиться.

Если Ваш врач одобрит перелет и Ваши планы являются гибкими, тогда лучшим периодом для путешествия является второй триместр беременности. На этом этапе риски распространенных чрезвычайных ситуаций беременности являются самыми низкими. Также Вам следует учитывать продолжительность перелета и то, что многие авиакомпании могут ограничивать поездки после 36 недель беременности.

Безопасно ли проходить контроль на металлоискателе в аэропорту по время беременности?

В большинстве аэропортов пассажиры проходят через металлоискатели, которые используют низкочастотное электромагнитное поле для выявления оружия. Все, что создает или использует электричество, например, линии электропередачи или бытовая техника, образовывает электромагнитное поле. Излучение детектора металла также происходит на низких уровнях, и это воздействие считается безопасным для всех, в том числе и для беременных женщин. То же касается и сканеров, которыми сотрудники службы безопасности иногда проводят над отдельными пассажирами. Многие люди ошибочно думают, что в детекторах металла используются рентгеновские лучи – это не так. Только Ваш багаж проходит через устройство, в котором применяются рентгеновские лучи, однако в них используется такой же невысокий уровень излучения, как в стоматологии.

Может ли давление в салоне самолета нанести вред моему будущему ребенку?

 Нет, если Вы здоровы, а также врач и авиакомпания одобрили путешествие в вашем сроке беременности. Давление не должно быть проблемой для Вас или Вашего ребенка. Изменение уровня кислорода слишком мало, чтобы воздействовать на ткань или жидкость вокруг Вашего ребенка. Если же Вы страдаете каким-либо заболеванием, которое может уменьшить содержание кислорода в крови (например, выраженная анемия), то лучше не лететь, предварительно не согласовав все нюансы с Вашим доктором.

Безопасно ли летать во время третьего триместра?

Летать в течение большей части Вашего третьего триместра беременности (до 36 недель) может быть совершенно безопасно, однако в некоторых случаях Ваш врач может посоветовать Вам остаться ближе к дому. Например, это будет разумно, если у Вас:

Хороший настрой и отличное самочувствие – залог успешного путешествия. А чтобы Ваш перелет был достаточно комфортным, мы подготовили несколько рекомендаций:

 Если Вы здоровы и не имеете никаких проблем, Вы и Ваш ребенок вряд ли будете испытывать какие-либо трудности при перелете.

Приятных вам полетов!

Программы и предложения

Связаться с нами: