Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Боли в молочных железах: тактика действий

Советы специалистаОдна из самых распространенных проблем у женщины фертильного возраста – это болевые ощущения в самой деликатной и нежной области тела, в молочных железах. Боль может возникать как в одной, так и в обеих железах, проявляться систематически (например, каждый месяц перед началом месячных) или продолжаться довольно долго. Боль бывает колющей, острой, тянущей, режущей, ноющей… и любая из них требует обязательного обращения к врачу! На самые распространенные вопросы о болях в молочных железах отвечает маммолог-онколог Центра здорового материнства, кандидат медицинских наук Оксана Шулига-Недайхлебова.

Часто ли женщины жалуются на боль в груди?

Болевые ощущения в молочных железах – частая жалоба на приеме у маммолога. Как минимум, 70% женщин хотя бы раз в жизни испытывали такие боли. Каждая десятая страдает от болей разного характера более недели в течение месяца, обычно это последняя неделя менструального цикла, но иногда боли продолжаются до конца менструации. Самостоятельно определить причину боли сложно, а самолечение категорически недопустимо: заниматься этой проблемой должен исключительно специалист. Независимо от того, испытываете ли вы болевые ощущения без каких-либо других симптомов, или они сопровождаются наличием уплотнений, выделениями из соска, повышением температуры тела, изменением внешнего вида груди и ее формы, необходимо обратиться к маммологу!

Как боль в молочных железах зависит от дня цикла?

Как правило, если боль имеет циклический характер, она возникает во второй половине менструального цикла, распространяется на обе молочные железы. Особенно неприятные ощущения возникают в наружных боковых участках груди и в верхней ее части. Грудь может болеть не постоянно, а, например, при прикосновении, давлении, после снятия бюстгальтера. Молочные железы при этом могут быть отечными, набухшими, легко реагируют на малейший раздражитель. Это самый распространенный вид болей в молочных железах, который наблюдается у 75% женщин, жалующихся на болевые ощущения в груди. Циклическая боль характерна для женщин до 40-летнего возраста.

А если нет связи с днями цикла?

Боль, не имеющая связи с месячным циклом, чаще возникает в одной груди, в определенном ее участке, реже болит вся молочная железа до подмышки. Эта боль может быть довольно сильной и даже жгучей, чаще развивается у женщин старше 40 лет. Встречаются и болевые ощущения, связанные с мышцами, межреберной невралгией или позвоночником, сердцем (иногда – инфаркт), которые женщина принимает за боль в молочной железе. У подростков грудь может болеть в период активного роста.

Боль может быть признаком рака?

Болевые ощущения при раке молочной железы, как правило, отсутствуют (менее 5% случаев), возникая уже на поздних стадиях. Однако, при наличии уплотнения и болей в груди первая задача – исключить онкологический процесс. Впрочем, не надо паниковать заранее: в большинстве случаев речь идет о других заболеваниях или гормональных изменениях.

Почему возникают циклические боли?

Тот факт, что боли в молочных железах, имеющие циклический характер, встречаются обычно в детородном возрасте, указывает на их связь с гормональными процессами женского организма. В пременопаузе и менопаузе такие боли обычно прекращаются, как и циклические процессы в женском организме. Изменения эндокринного фона могут приводить к дисбалансу гормонов, что способствует возникновению болей в груди, которые прекращаются с началом менструации или после нее. Этот тип болей нередко развивается при приеме оральных контрацептивов или других гормональных препаратов. Часто болит грудь и у беременных женщин, что так же имеет отношение к гормонам.

А если говорить о причинах других видов боли?

Нециклические болевые ощущения чаще возникают из-за травм, кистозных новообразований, других анатомических изменений, перенесенных хирургических вмешательств. Причиной таких болей может стать неудобный и тесный бюстгальтер. У кормящих женщин причиной острой боли в молочной железе может быть лактостаз (застой молока в груди) или мастит (инфекционное воспаление молочной железы).

Как необходимо действовать при болевых ощущениях?

Сразу же обратитесь к маммологу, чтобы выяснить причину болей. Врач спросит о том, на протяжении какого времени вы испытываете болевые ощущения, насколько интенсивны эти боли, где именно локализованы, поинтересуется другими признаками, которые вы могли заметить, перенесенными заболеваниями, приемом лекарственных препаратов и другими индивидуальными нюансами, имеющими значение для диагностики. Не удивляйтесь, если вас спросят о возрасте начала первой менструации, о количестве беременностей, родов и абортов. Все это влияет на предрасположенность к тем или иным болезням молочных желез.

Какое обследование потребуется?

В первую очередь, маммолог выполнит ручное обследование как самих молочных желез, так и подмышечных лимфоузлов, далее проведет ультразвуковое исследование (УЗИ). При необходимости назначают также маммографию, прочие дополнительные диагностические процедуры.

Какие методы лечения сегодня актуальны?

Чаще всего применяют консервативные методы лечения. Это подразумевает прием препаратов, нормализующих гормональный фон, при бактериальном воспалении требуются антибиотики, противовоспалительные средства и так далее: все зависит от причины боли. Необходимо нормализовать питание и образ жизни, принимать витаминные комплексы, снизить уровень стресса. Обязательно стоит позаботиться об удобном и не травмирующем нижнем белье. Иногда требуется хирургическое вмешательство, решение об этом принимается строго индивидуально.

Не стоит волноваться: в подавляющем большинстве случаев ничего страшного у вас не обнаружат. Но именно для того, чтобы избавиться от болевых ощущений и исключить серьезные заболевания, надо обращаться к специалисту.

Не игнорируйте боль в молочных железах! Запишитесь на прием к маммологу Оксане Шулиге-Недайхлебовой по тел. (044) 33 770 33 прямо сейчас!

грудь маммолог Шулига-Недайхлебова профилактика рака груди боль в груди

Программы и предложения

Связаться с нами: