Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Боли во время овуляции (овуляторный синдром)

Особенности овуляторного синдромаОбычно мы не ждем никаких «женских» болей в середине цикла – намного привычнее связывать их с ПМС или непосредственно месячными. Поэтому внезапная резкая боль вызывает недоумение и страх: что со мной происходит?! Врач скорой помощи, приехавший на такой вызов, может заподозрить целый ряд острых состояний, от аппендицита до кишечной непроходимости. Однако назначать лечение никто не будет без консультации гинеколога. Ведь может оказаться, что причина боли – так называемый овуляторный синдром, который эпизодически или регулярно возникает у многих женщин. О том, что это за комплекс симптомов и можно ли с ним справиться, мы спросили врача-гинеколога Центра здорового материнства Викторию Журавлеву.

Почему во время овуляции может болеть живот?

Вспомним, что такое овуляция. Под действием гормонов, вырабатываемых гипофизом, в яичниках созревает яйцеклетка, которая находится внутри фолликула. Это происходит каждый месяц. Приблизительно в середине менструального цикла фолликул разрывается, и яйцеклетка выходит наружу – сначала в брюшную полость, а далее движется в маточную трубу. Точная причина развития овуляторного синдрома неизвестна, но есть мнения о том, что боли связаны с разрывом фолликулярной стенки или сокращением маточной трубы (это нужно для того, чтобы клетка двигалась по трубе и могла быть оплодотворена). Кроме того, во время овуляции происходит выплеск лютеинизирующего гормона, который влияет на выработку в организме простагландинов, вызывающих спастические сокращения мышц. Простагландины влияют и на мышечные волокна яичников. И если у женщины повышенная чувствительность к боли или есть спайки в области малого таза, она может испытывать выраженные болевые ощущения.

Это и есть овуляторный синдром?

Синдромом называют комплекс, сочетание симптомов. Во время овуляции боль бывает острой и резкой, тянущей или режущей, продолжительной или краткосрочной, обычно локализуется со стороны яичника, в котором произошла овуляция, но иногда распространяется на область паха и выше, а также в область поясницы и крестца. Усилить болевые ощущения может половой акт, поднятие тяжести и занятия спортом, резкая перемена положения тела.

Есть другие признаки, или речь идет только о боли?

Нередко овуляторный синдром включает тошноту и общую слабость. Частое явление – небольшие кровянистые выделения, которые могут продолжаться два-три дня после овуляции. Выделения появляются из-за того, что лопнувший фолликул прекращает вырабатывать гормоны, а желтое тело, которое образовалось на месте его разрыва, еще не начало их полноценно синтезировать. Гормональный баланс изменяется, это влияет на эндометрий – слизистую оболочку матки. Происходит незначительная отслойка, что и выражается кровянистыми выделениями.

Самый важный вопрос: это болезнь?

Современная медицина рассматривает овуляторный синдром как вариант нормы, который не требует какого-либо узконаправленного и специфического лечения. В большинстве случаев овуляция происходит незаметно или сопровождается минимальным дискомфортом, тогда вообще ничего делать не надо. Если болевой синдром выражен, необходимо исключить заболевания.  И если подтвердится, что речь идет только об овуляторных болях, гинеколог порекомендует, как их облегчить.

Как диагностируют овуляторный синдром?

Врач обязательно поинтересуется тем, как часто возникают боли, насколько они выражены, расспросит вас о перенесенных болезнях, характере и особенностях менструального цикла, выполнит ультразвуковое исследование органов малого таза. УЗИ – надежный метод диагностики, поскольку мы подтверждаем наличие овуляции и можем исключить ряд других острых процессов, происходящих в настоящее время.

Какие признаки требуют скорой медицинской помощи?

Овуляторный синдром не должен сопровождаться рвотой, повышением температуры тела, невыносимой болью в животе, признаки не должны продолжаться более 2-3 дней. В любом случае, если вам очень плохо, лучше обратиться к врачу как можно быстрее – можно вызвать и «скорую». Существует достаточно много как гинекологических, так и экстрагенитальных острых заболеваний, которые могут демонстрировать себя схожим образом. В том, что касается здоровья, лучше лишний раз проконсультироваться со специалистами, чем ставить себе диагнозы самостоятельно.

Лечится ли овуляторный синдром?

При умеренных проявлениях бывает достаточно назначения спазмолитиков или обезболивающих препаратов. Овуляторный синдром лечат только в том случае, если этот комплекс симптомов – следствие воспалительных процессов или эндокринного дисбаланса в организме. Тогда, соответственно, назначается либо противовоспалительная терапия, либо гормональные препараты.

Возможна ли профилактика?

Овуляторные боли достаточно непредсказуемы, но чтобы снизить вероятность их появления, не рекомендуется излишне нагружать себя в период возможной овуляции: надо снизить физические и нервные нагрузки, при дискомфорте – на пару дней отказаться от половой жизни. Очень важно контролировать свой менструальный цикл, оптимально будет вести календарь месячных, который уже через несколько месяцев позволит определять овуляторный период с довольно высокой точностью. Не забывайте о регулярных визитах к гинекологу. И если живот болит сильно – сразу обращайтесь к врачу!

Запись на прием к врачу-гинекологу в Центр здорового материнства по тел. (044) 33 770 33

Программы и предложения

Связаться с нами: