Записаться online
(044) 33-770-33

Эндометриоз: вопросы гинекологу

Сегодня такое серьезное гинекологическое заболевание, как эндометриоз, встречается очень часто – страдают женщины в самом расцвете сил, на пике репродуктивного возраста. Болезнь причиняет серьезные страдания и не делает скидок: диагноз ставят, в том числе, успешным, красивым и известным. Например, эндометриозом страдала икона двадцатого века актриса Мерилин Монро. Хотя возможность разделить свою боль со «звездами» не слишком утешает… Что необходимо знать об эндометриозе, его диагностике и лечении? На 10 самых важных вопросов отвечает врач акушер-гинеколог Центра здорового материнства Журавлева Виктория Сергеевна.

Распространенность эндометриоза:

1.Как развивается эндометриоз?

В течение каждого менструального цикла эндометрий (слизистая оболочка полости матки) переживает изменения, связанные с гормональными процессами. Во второй половине цикла толщина и плотность этой ткани увеличиваются для того, чтобы в эндометрий могла имплантироваться оплодотворенная яйцеклетка. Если зачатия не происходит, поверхностный слой эндометрия начинает отторгаться: это и есть менструация.

При эндометриозеклетки эндометрия, которые в норме выходят в виде менструальных выделений, могут попадасть в разные органы, где их быть не должно – брюшную полость, станки матки, маточные трубы, яичники. Причины такого «путешествия» до конца не изучены. Клетки эндометрия могут закрепиться на поверхности органа и реагировать на гормональные циклические изменения так же, как в матке: разрастаться и выделять кровь во время месячных. Все это, к тому же, сопровождается сильными болями, приводит к развитию спаечного процесса.

Эндометриоз может быть генитальным и экстрагенитальным. Чаще всего диагностируется генитальная форма заболевания, внутренняя и наружная. Генитальный эндометриоз связан с половыми органами. При внутренней форме очаги эндометриоза локализованы в матке, внутри ее мышечной ткани, при наружном – эндометриоидные очаги формируются на других органах половой системы. Экстрагенитальный эндометриоз развивается в тех случаях, когда клетки эндометрия «поселяются» в органах брюшной или грудной полости, но это бывает намного реже.

2. В чем причины заболевания?

Несмотря на стремительное развитие науки и медицинских технологий, механизм развития эндометриоза остается недостаточно изученным. Гинекологи предполагают несколько причин.

Первая причина имеет гормональную основу, с ней связывают тот факт, что эндометриозом страдают женщины репродуктивного возраста. В результате нарушений работы эндокринной системы происходит перерождение клеток из одного вида в другой.

Вторая – механический заброс менструальной крови через маточные трубы к органам брюшной полости во время месячных. Произойти такой заброс может после операций на репродуктивных органах, травм во время родов, и даже, по некоторым данным, в результате половой жизни во время менструации. Называют и другие теоретические причины: от экологии и стресса до нарушения иммунных процессов в организме женщины.

3. Как может проявляться эндометриоз?

Заболевание иногда протекает совершенно бессимптомно, поэтому самый надежный способ вовремя обнаружить и диагностировать эндометриоз – регулярное посещение врача-гинеколога с проведением УЗИ и осмотра.

Но у эндометриоза есть и характерные признаки:

Любые из этих симптомов, независимо от ваших личных подозрений, должны быть поводом для обращения к гинекологу. Очень частое осложнение (которое даже называют симптомом) – бесплодие, это проблема каждой второй женщины с диагнозом «эндометриоз».

4. Как диагностируют это заболевание?

В первую очередь, врач уточняет жалобы пациентки, характер изменений самочувствия, их продолжительность и другие важные детали. Обязательно проводят УЗИ органов малого таза. При необходимости, как вспомогательный метод, выполняют гистеросальпингографию (рентген матки и маточных труб).

Точный метод – диагностическая лапароскопия. Это безопасное микрохирургическое вмешательство, при котором через маленький прокол в области живота прибор с оптической системой вводят в брюшную полость. Врач может в прямом смысле слова рассмотреть и, при необходимости, удалить очаг разрастания клеток. Этот метод не травмирует внутренние органы, не оставляет косметических дефектов, дает возможность забеременеть и выносить ребенка после вмешательства.

5. Какие методы лечения наиболее эффективны?

Самое важное в рекомендованном лечении – уменьшить или полностью устранить боль, максимально подавить прогрессирующее разрастание клеток, вылечить бесплодие.

Лечение назначается строго индивидуально, с учетом массы факторов: возраст женщины, расположение очагов эндометриоза, выраженность болевых ощущений и других симптомов, продолжительность жалоб, наличие проблем с зачатием и вынашиванием (и необходимость восстановить эту функцию), гинекологические заболевания, состояние гормонального фона и многое другое.

В большинстве случаев эффективна гормональная терапия, цель которой – торможение роста ткани эндометрия. Иногда требуются препараты, регулирующие деятельность иммунной системы. Хирургические методы используют при различных видах генитального эндометриоза, после чего назначают гормональную терапию и восстанавливающие медикаментозные средства. Лапароскопические вмешательства при эндометриозе в сочетании с бесплодием особенно актуальны.

Важно знать! Чем раньше вы посетите гинеколога и начнете лечение, тем выше будет эффективность терапии и вероятность наступления беременности – до 70% по сравнению с поздними обращениями!

Программы и предложения

Связаться с нами: