Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Фитоэстрогены – женское здоровье от природы!

Автор статьи – врач-диетолог Центра здорового материнства, к.м.н. Александра Кириленко

Не секрет, что здоровье и красота женщины полностью зависят от сбалансированного гормонального фона. Главная группа женских гормонов – эстрогены, их еще называют гормонами молодости. Даже минимальный дисбаланс эстрогенов в организме женщины проявляется такими симптомами:

Самостоятельно ставить себе диагноз «пониженный уровень эстрогена» не стоит даже по перечисленным признакам. Депрессия и утомляемость, например, могут быть следствием других заболеваний. Определить состояние гормонального фона можно только с помощью анализов, которые должен оценивать врач – при необходимости он назначит заместительную или лечебную гормонотерапию.

Поддержать нормальный уровень эстрогенов можно с помощью продуктов и трав, которые содержат растительные гормоны – фитоэстрогены. Это эффективный способ стабилизации гормонального фона, в том числе, после родов, когда резкое падение количества эстрогенов приводит к депрессии, интенсивному выпадению волос, синдрому хронической усталости.  Есть 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью:

 

Самые «эстрогенные» продукты питания:

  1. Семена льна. Это действительно продукт № 1 по содержанию растительных гормонов (группа лигнаны), обладающих эстрогенной активностью. Помимо гормонального действия, имеют много других полезных свойств:

Лен – источник незаменимых растительных омега-3 жирных кислот, надежно защищающих сердце и сосуды от атеросклероза.

Лучшие способы применения семян льна: в размолотом виде с большим количеством жидкости (как отруби), можно добавлять семена в каши или есть с медом. Максимальная лечебная доза – 2 столовые ложки в день.

2. Семена кунжута и подсолнечника, которые содержат растительный гормон лигнан. Добавляйте их в салат во время обеда или ужина. Суточная доза – 20 г.

3. Бобовые: зеленый горошек, фасоль, нут, соя, чечевица содержат изофлавоноиды. Сою вводите в рацион осторожно, внимательно выбирая: избыток сои вреден, а 90% этого продукта, по данным исследований, генномодифицированы. Лидер по содержанию растительного белка – чечевица, в которой есть триптофан. В организме он превращается в серотонин, избавляющий от депрессии. Для приготовления такого «антидепрессанта» достаточно 15-20 минут.

4. Пшеничные отруби – это оболочки зерен пшеницы,  прекрасный фитосорбент, содержащий сложные углеводы (клетчатку и целлюлозу). Отруби богаты витаминами группы В, калием и магнием. Полезные свойства:

5. Зерна кофе. Кофе – самый знаменитый «энерготоник», биологически активный напиток растительного происхождения, богатый биофлавоноидами. Исследования показывают, что у женщин, употребляющих в день до 300 мл кофе, уровень эстрогена повышается на 70%. Но умеренно повышенный уровень этого гормона затрудняет похудение в области бедер и нижней части живота. Если вы хотите стать стройнее, стоит исключить кофе или сократить его употребление до 1 чашечки эспрессо по утрам.

6. Абрикосы, которые среди фруктов лидируют по содержанию гормона лигнана. Можно есть абрикосы свежими или сушеными (курага). В мякоти абрикосов много пектинов (фитосорбентов) и провитамин А (бета-каротин), важный компонент для здоровой кожи и волос.

7. Пивные дрожжи (сухие) – кладезь микроэлементов: фосфора, калия, натрия, магния, меди, селена, серы и цинка, ценный источник витаминов группы В и незаменимых аминокислот. Пивные дрожжи – биологически активный продукт, содержащий природные эстрогены, изофлавоноиды и куместаны. Применяются при снижении иммунитета, гормональном дисбалансе, проблемах кожи, выпадении волос и ломкости ногтей.

Эстрогены есть в травах и специях: куркума, тмин, шалфей, хмель, корень женьшеня, арника, ромашка, липа, корень солодки, стевия. Из трав можно заваривать чай и пить его свежим в течение дня.

Содержатся эстрогены и в нефильтрованном пиве, но это не лучший их источник. Алкоголь вреден для женского организма, да и мужчинам пиво противопоказано в больших количествах. Напиток изменяет гормональный фон, нарушает синтез тестостерона в мужском организме, способствует висцеральному ожирению – образованию "пивного живота". Тем семейным парам, которые мечтают о рождении малыша, следует отказаться от нефильтрованного пива и тщательно подбирать здоровые продукты для ежедневного меню.

Важно знать, что добавление в рацион продуктов, богатых фитоэстрогенами, при пониженном уровне эстрогена в организме даст положительные результаты, но при повышенном содержании гормона может вызвать обратный эффект. Поэтому, прежде чем кардинально менять свой рацион и ежедневно употреблять продукты с фитоэстрогенами, проконсультируйтесь с врачом!

Милые дамы, желаю красоты и «эстрогенного» блеска в глазах!

Ваш диетолог, Александра Кириленко. Запись на индивидуальную консультацию по тел. (044) 33 770 33

питание здоровое питание гинеколог-эндокринолог эндокринология эстрогены

Программы и предложения

Связаться с нами: