Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Изжога и запоры у беременных: советы гинеколога

Запоры и изжога могут досаждать будущей маме даже на небольших сроках: никто пока не подозревает о вашей беременности, а желудочно-кишечный тракт уже активно «отмечает» ее развитие жжением в горле или необходимостью надолго задерживаться в туалете. О том, как облегчить проявления изжоги и избавиться от запора во время беременности, рассказывает врач-гинеколог Центра здорового материнства, к.м.н. Анна Исламова.

Почему органы пищеварения так остро реагируют на беременность?

С первых недель беременности в организме женщины усиленно вырабатывается прогестерон – половой гормон, влияющий на тонус гладкой мускулатуры. Снижает он и тонус матки для благополучного вынашивания малыша. Но действие прогестерона не локально: расслабляются и другие мышцы. Это мышечное кольцо между пищеводом и желудком (возникает обратный заброс содержимого и изжога), а также группы мышц, которые обеспечивают перистальтику кишечника (развивается запор).

Во второй половине беременности добавляется механическое давление матки и ребенка на внутренние органы. На любом сроке огромное значение имеют питание и образ жизни: малоподвижность, несбалансированный рацион, вредные привычки, недостаточное количество жидкости усугубляют проблемы с пищеварением.

Насколько опасны эти состояния?

Изжога практически безвредна, хотя и причиняет дискомфорт, но никак не влияет на здоровье мамы и ребенка. С запорами все не так однозначно. При длительном запоре продукты распада пищи всасываются в кровь, это может вызвать интоксикацию. Запоры чреваты не только общим ухудшением самочувствия, но и воспалением кишечника, геморроидальных узлов, повышением тонуса матки за счёт увеличения внутрибрюшного давления при затрудненном акте дефекации. Кроме того, застойные явления в области малого таза уменьшают приток кислорода к ребенку. Поэтому медлить с лечением запора нельзя, а еще лучше, заниматься своевременной его профилактикой.

Три совета по избавлению от изжоги:

1. Следите за питанием. Ешьте часто и маленькими порциями, после еды не ложитесь и не наклоняйтесь в течение 1,5 часов. Ужинайте за 3-4 часа до сна. Избегайте продуктов, провоцирующих изжогу (кислые овощи и фрукты, цитрусовые и томаты, шоколад, алкоголь, кофе и какао, свежая выпечка и хлеб, жирная и острая пища, фастфуд, газировка). Пейте минеральную гидрокарбонатно-натриевую (щелочную) воду, выпустив из нее газ.

2. Спать ложитесь на высокой подушке или приподнятом изголовье кровати – это снижает давление растущей матки на желудок. На ранних сроках такое положение не позволяет пище давить на сфинктер между пищеводом и желудком.

3. Попросите гинеколога назначить вам специальные лекарства, если другие способы уменьшения изжоги не помогают.

Три совета по избавлению от запоров:

1. Будьте физически активной. Это не значит, что надо устанавливать рекорды по заплывам или забегам с большим животом. Но двигаться необходимо! Движение улучшает кровообращение в нижних конечностях и малом тазу, это помогает и кишечнику.

2. Пейте больше воды, лучше маленькими порциями в течение дня, правильно питайтесь. В рационе должна присутствовать клетчатка, ее необходимо получать из пищи, можно и нужно добавлять в блюда овсяные или пшеничные отруби.

3. Не тяните с обращением к гинекологу, если наладить стул не удается в течение 2-3 дней. Врач порекомендует безопасные фитопрепараты или специальные лекарства для размягчения содержимого кишечника, которые не всасываются в кровь и не влияют на ребенка. Никогда не принимайте слабительных без назначения врача!

О питании при запорах стоит сказать подробнее:

Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки и пищевых волокон. В день надо съедать не менее 3 порций свежих или вареных овощей, не менее 2 фруктов. Ешьте каши, но не рисовую и манную, в них пищевых волокон нет. Не забывайте о натуральных «слабительных»: настой чернослива и кураги, свекла, растительные масла.

Избегайте пищи, вызывающей газообразование: молочные и кисломолочные продукты, черный хлеб, бобовые, виноград, шпинат, блюда из капусты, щавеля, виноградный и яблочный соки, а также овощи, содержащие большое количество эфирных масел (чеснок, редис, лук, редька, репа).

Продукты, в которых много танина, также провоцируют запоры: черника, груши, гранат, черная смородина, бананы, айва, кизил, какао и шоколад, крепкий черный чай.

Замедляют перистальтику протертые и вязкие блюда – слизистые супы, блюда из риса и картофеля, манная и другие каши, тугоплавкие жиры (говяжий, свиной, бараний, комбижир).

Программы и предложения

Связаться с нами: