Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Как бороться с растяжками во время беременности

Счастливиц, которых обошла стороной проблема растяжек во время беременности, крайне мало. Практически каждая женщина в той или иной мере замечает на своем теле появления этих досадных изменений. Давайте вместе разберемся, почему возникают растяжки во время беременности и как с ними эффективно бороться.

Почему появляются растяжки?

Растяжки – это рубцовая ткань, сформировавшаяся после разрыва внутреннего слоя  эпидермиса, в результате сильного растяжения кожи в период  интенсивного роста беременной матки. Эти разрывы быстро восстанавливаются, но уже с формированием соединительной ткани. Эта соединительная ткань на начальном этапе восстановления  пронизана кровеносными капиллярами, поэтому в начале растяжки имеют  лиловый, розовый или фиолетовый цвет.  Впоследствии они белеют и, к сожалению, не поддаются загару из-за того, что клетки лишены меланина.

Причины возникновения растяжек во время беременности:

- генетические факторы – при наличии растяжек у мамы или бабушки вам, скорее всего, растяжки гарантированы

- гормональная перестройка в организме в связи с беременностью

- неполноценное и нерациональное питание, ведущее к снижению поступления в организм белков, необходимых для поддержания эластичности и упругости кожи

- чрезмерный набор веса

- возраст беременной

Профилактика растяжек

С целью профилактики возникновения растяжек во время беременности, необходимо провести коррекцию рациона в сторону увеличения количества белков. Не стоит  забывать о сезонных фруктах и овощах, так как в них содержится так необходимый витамин С, который ускоряет синтез коллагена в организме. В употребляемой пище должны содержаться все необходимые организму витамины и минеральные вещества. И не забывайте о достаточном количестве жидкости.

Вам необходимо строго следить за набором веса, так как при резком увеличении веса риск получить растяжки значительно повышается.

Во время беременности необходимо позаботиться о специальном белье для беременных, которое также является одним из факторов профилактики появления растяжек. Бюстгальтеры, специально созданные для беременных, с широкими лямками.  После 28-29 недели беременности следует использовать дородовый бандаж, но только после консультации с вашим лечащим врачом.

Косметические средства также могут помочь в профилактике возникновения растяжек. Они содержат питательные вещества, масла, витамин Е, так необходимые для кожи беременной женщины. Косметические средства стимулируют работу клеток, синтезирующих  белки эластин и коллаген, необходимые для поддержания упругости и эластичности кожи.

Мы убеждены, что выполнение этих несложных рекомендаций позволит вам сохранить молодость и красоту вашей кожи.

 

 

Программы и предложения

Связаться с нами: