Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Масса тела ниже нормы – чем это грозит?

Большинство рекомендаций по здоровому образу жизни направлены на уменьшение массы тела. Сегодня в безусловном тренде – похудение. Именно стройность ассоциируется со здоровьем и красотой, что не лишено справедливости. Но в погоне за идеалом очень важно не перестараться! Недостаток килограммов не менее опасен для женского здоровья, чем их избыток,  – предостерегает врач-гинеколог Центра здорового материнства, к.м.н. Анна Исламова.

На первый взгляд кажется, что поправиться очень просто. Ешьте все подряд, любая пышечка мечтает оказаться на вашем месте! Но большинство людей с низким индексом массы тела (ИМТ, вычисляется как вес в кг, поделенный на рост в метрах, взятый в квадрате) остается в своем весе, независимо от употребления в пищу булочек и пирожных. А кто-то сам доводит себя до истощения, чтобы соответствовать модным стандартам и носить одежду маленького размера, даже не понимая, какой вред приносит такая «красота».

Почему это опасно?

Около 10% современных женщин весит слишком мало. К сожалению, даже юные девушки сознательно худеют до индекса массы тела 14-16, тогда как, по рекомендациям ВОЗ, индекс массы тела менее 18,5 указывает на недостаток веса и возможные риски для здоровья.

Подкожная жировая клетчатка – эндокринный орган, принимающий участие в обменных процессах. Жировой слой выполняет функцию «депо» для половых гормонов, от которых зависит возможность зачать и выносить ребенка. Эта прослойка создает необходимый температурный режим для внутренних органов, в том числе, матки, в которой развивается малыш. Когда процент жира крайне мал, возникают проблемы с менструальным циклом, овуляцией и зачатием, вынашиванием беременности. Женщины с низким ИМТ на 40% больше остальных рискуют родить слишком маленького ребенка, особенно, если прибавка массы тела мамы не превысила 10 кг.

При низкой массе тела страдает и работа печени (нарушаются практически все ее функции: обмен жиров, углеводов, белков, пигментный обмен, детоксикационная и барьерная). В репродуктивной функции печень принимает важное участие – осуществляет метаболизм половых гормонов, вырабатывает транспортные белки, синтезирует холестерин. В составе липопротеидов холестерин становится главным исходным материалом для выработки стероидных гормонов, поступая из разных источников в гормонсинтезирующие клетки желез или синтезируясь из ацетилкоэнзима А. Холестерин важен также для образования желчных кислот, витамина D3, цитоскелета (придает прочность клеточным мембранам). Стероидные гормоны вырабатываются у женщин в яичниках, коре надпочечников и плаценте, но отдельные этапы модификации стероидов происходят в жировой, нервной ткани и печени. При недостатке массы тела эти процессы нарушаются.

Если причина недостатка веса в несбалансированном питании, организм постоянно испытывает дефицит витаминов и питательных веществ, из-за чего страдают все органы и системы. О здоровье говорить не приходится!

Но низкий ИМТ – не всегда следствие недостаточного питания. Нередко малый вес связан с индивидуально высокой скоростью обмена веществ, хроническими стрессами, привычкой есть слишком мало или не придавать значения качеству питания. Значительное место среди причин занимают самоограничения, строгие диеты, нервная анорексия и другие пищевые расстройства.

Что делать, если ваш вес ниже нормы?

 

Индивидуальную консультацию врача по вопросу нормализации массы тела вы можете поулчить в Центре здорового материнства. Тел. для записи на прием (044) 33 770 33

масса тела ИМТ обмен веществ здоровое питание здоровый образ жизни эндокринология эндокринолог гинеколог-эндокринолог

Программы и предложения

Связаться с нами: