Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Мастит можно вылечить без операции!

Воспаление молочной железы у кормящей мамы – настоящая катастрофа! Грудь болит, высокая температура не сбивается, а малыш настойчиво требует кормления... Больница? Операция? Можно ли кормить ребенка? Как оставить грудничка на время лечения? Эти вопросы мучают маму больше, чем собственная боль.

Раньше гнойный мастит (бактериальное воспаление молочной железы) лечили только хирургически: под наркозом через надрез очищали гнойную полость. Рану надолго оставляли открытой, во время кормления из нее выделялось молоко. И это в лучшем случае – если кормление разрешали продолжать! Чаще лактацию прекращали экстренными, стрессовыми способами, и маме предстоял длительный курс антибиотиков. Когда все заканчивалось, на груди мог остаться некрасивый рубец – для любой женщины это маленькая личная трагедия… Был у операции еще один грозный недостаток: травмирующее вмешательство увеличивало долгосрочный риск развития опухолей в нежных тканях молочной железы.

Есть ли альтернатива?

Какое невероятное облегчение испытывает кормящая мама, когда узнает, что оперироваться не нужно! Благодаря достижениям современной медицины, мастит в 90% случаев (по европейским рекомендациям) можно вылечить без наркоза и скальпеля! Для безоперационного лечения должны быть соблюдены условия: врач оценивает очаг воспаления, общее состояние женщины, не менее важно убедиться в отсутствии аллергии на применяемые лекарства и анестезию.

В Центре здорового материнства врач онколог-маммолог Оксана Шулига-Недайхлебова выполняет лечение острого гнойного лактационного (и нелактационного) мастита без госпитализации. Процедура проводится под контролем УЗИ, не несет рисков для здоровья матери или ребенка, получающего грудное молоко. Вы сможете кормить малыша грудью!

Как распознать мастит, отличить его от лактостаза и вовремя обратиться за помощью? Уделите внимание своему самочувствию!

В норме во время и между кормлениями:

Что делать, если вы заметили тревожные симптомы?

Может быть, это застой молока?

Аккуратно прощупайте пальцами молочную железу там, где больно – боль может быть тянущей или тупой, иногда ограничивается дискомфортом. Обнаружив уплотнение с неоднородной, зернистой поверхностью, измерьте температуру. Если она не повышена, а выделения из соска обычные (молоко привычного цвета), скорее всего, у вас лактостаз, или застой молока. При лактостазе в груди скапливается чистое, не инфицированное молоко.

Что делать? Даже самый лучший молокоотсос не избавит маму от застоя молока так, как это может сделать ее ребенок! Прикладывайте кроху к груди так, чтобы он мог «рассосать» участок, где застоялось молоко. Как это сделать правильно, подскажет врач-маммолог, постарайтесь обратиться к нему как можно скорее! Доктор проведет деликатное, мягкое сцеживание груди и научит вас правильно прикладывать малыша, расскажет о профилактике застойных явлений.

Чего не делать при лактостазе?

 

Как развивается мастит?

За 5-8 дней до развития бактериального воспаления вы можете обнаружить уплотнение в груди, но иногда заболевание начинается остро, молниеносно и без предшествующих симптомов. Покраснение кожи, острая боль, желтые выделения из соска – все это признаки мастита! Обычно эти симптомы сопровождает температура выше 37 градусов, которая не снижается более суток. В стадии абсцесса для мастита характерно уже неплотное, размягченное, округлое образование в груди. При этом заболевании в груди скапливается инфицированное, зараженное бактериями молоко.

Что делать? Мастит или подозрение на него (любой из перечисленных симптомов) – повод для экстренного обращения к маммологу! Лактационный мастит – самая частая причина развития сепсиса (заражения крови) у женщин репродуктивного возраста. Чем раньше врач сможет начать лечение, тем эффективнее оно будет.

Чего не делать при мастите?

 

Как происходит процедура малоинвазивного лечения мастита?

Под ультразвуковой навигацией, используя специальные инструменты, маммолог выполняет небольшой прокол молочной железы и удаляет гной из абсцесса. Через две-пять таких процедур с промыванием пораженного участка полость удается полностью ликвидировать.

Для устранения больших абсцессов проводят дренирование – вскрытие с помощью надреза небольшой длины (менее 1 сантиметра). Под местной анестезией в полость вводят дренаж и выполняют удаление гноя и последующее промывание.

Совершенно нормально, если вы волнуетесь перед процедурой. Доктор поддержит вас на всех этапах лечения и выздоровления и поможет справиться со страхами. Очень скоро у вашего малыша вновь будет здоровая мама!

Преимущества пункционного лечения мастита:

 

Можно ли предотвратить повторное развитие мастита?

Для того чтобы сохранить здоровье груди после лечения мастита, обратите внимание на то, как вы кормите малыша. При правильном прикладывании щечки ребенка округлые, а не втянутые, сосок глубоко находится в ротике малыша и не деформирован сразу после кормления. Когда кроха приложен к груди правильно, нет болевых ощущений во время кормления, нет трещин сосков. Ребенок получает достаточно молока и хорошо прибавляет в весе. Наш эксперт проконсультирует вас и оценит прикладывание, даст полезные советы по предотвращению рецидивов лактостаза и мастита.

Записаться на прием к маммологу для консультации по грудному вскармливанию, послеродового осмотра, УЗИ молочных желез, лечения лактостаза, мастита или других проблем кормящих мам можно по тел. (044) 33 770 33

 

 

 

грудное вскармливание мастит лактостаз грудь послеродовой период маммолог младенец

Программы и предложения

Связаться с нами: