Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Особенности герпеса при беременности

На сегодня врачи имеют достаточный опыт и собран обширный материал по проблеме герпеса при беременности.

Ведь статистика, вещь упрямая, а она свидетельствует, что при генитальном герпесе:

Именно поэтому, герпес при беременности чрезвычайно опасен, и оставлять его без внимания нельзя - вирус может не только спровоцировать самопроизвольный выкидыш, но и стать причиной возникновения тяжелых пороков развития плода.

Герпес влияет на сам ход беременности, и по его причине могут возникать:

Важно понимать, что вероятность заражения плода вирусом герпеса во время беременности низкая, за исключением острого инфицирования матери генитальным герпесом, когда риск передачи вируса плоду составляет 50%.

Таким образом – первичное заражение ОПАСНО! В то время, как большинство женщин, переболевших генитальным герпесом, рожают абсолютно здоровых детей, поскольку плод надежно защищен антителами матери.

Чтобы не допустить контакта плода с инфицированными околоплодными водами и родовыми путями матери - необходимо при планировании беременности и за несколько недель до родов сдавать анализ на наличие возбудителя герпеса в организме.

Также, доктор, который наблюдает и ведет беременную, применяет медикаментозную терапию, направленную на устранение болезни, снижение частоты возможных рецидивов, повышение иммунитета. Препараты подбираются строго индивидуально.

Важно знать, что герпес при беременности лечится на любом сроке, и чем раньше начаты профилактические и терапевтические мероприятия, тем лучше.

Статью подготовила Качура Надежда, врач акушер-гинеколог Центра здорового материнства.

Программы и предложения

Связаться с нами: