Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Почему во время беременности нельзя спать на спине?

Каждая будущая мама слышала предостережение: на спине спать нельзя, вредно для ребенка! Что это – предрассудок, народная примета или обоснованный запрет? Мы задали этот вопрос ведущему врачу-гинекологу Центра здорового материнства, к.м.н. Анне Исламовой.

Что происходит в положении беременной лежа на спине?

Уже во втором триместре беременности размеры матки и растущего в ней малыша увеличиваются, поэтому, если вы лежите на спине, создается давление на крупные кровеносные сосуды, которые проходят рядом с позвоночником. Матка давит на кишечник и позвоночник, повышает давление крови на вены ног и венозные узлы прямой кишки. Но максимальная нагрузка приходится на нижнюю полую вену – по этому крупному сосуду происходит отток крови от нижней части тела к сердцу. При сдавлении вены кровоток нарушается.

Как это проявляется?

По разным данным, на сроке от 25 недель беременности синдром сдавления нижней полой вены проявляется у 80% будущих мам. А у 10%  беременных женщин в поздних сроках в положении лежа на спине могут появляться даже клинические проявления гиповолемического шока, что связано с механическим сдавлением нижней полой вены, и нарушением венозного возврата крови к сердцу.

Как сдавление влияет на ребенка?

При продолжительном давлении на нижнюю полую вену страдать начинает и ребенок: из-за снижения объема поступающей крови он получает меньше кислорода и питания, что может привести к гипоксии (кислородному голоданию) и другим проблемам. Кроме того, к гипотензии в сосудах матки и гипоксии плода приводит сдавление брюшной аорты (которое само по себе не вызывает клинически значимых симптомов у матери).

Роды: только не на спине!


На спине не рекомендуется даже рожать: клинический протокол МОЗ Украины по акушерской помощи «Нормальные роды» рекомендует избегать положения на спине, поскольку это увеличивает частоту осложнений и оперативных вмешательств по сравнению с другими позициями роженицы. Причем, это касается как первого периода родов (схватки), так и второго (потуги). Операцию кесарева сечения также проводят со смешением матки на левый бок.

Что важно знать:



Для профилактики застойных явлений во всем теле и в конечностях очень важно двигаться. Рекорды не нужны – просто гуляйте на свежем воздухе в спокойном темпе, как минимум, 30 минут ежедневно. Сокращения мышц ног во время движения выталкивают кровь вверх, работая дополнительным механизмом, который помогает сердцу поддерживать полноценный кровоток.

Берегите себя и получайте от своей беременности только положительные эмоции! Обо всем позаботятся ваши врачи Центра здорового материнства. Узнать о программах наблюдения беременности и записаться на прием к врачу можно по тел. (044) 33-770-33. Работаем без выходных!  

 

здоровая беременность образ жизни во время беременности сон при беременности беременность подушка для беременных давление при беременности

Программы и предложения

Связаться с нами: