Записаться online
(044) 33-770-33

Послеродовый период: памятка для мамы

Естественные послеродовые процессы могут стать неприятным сюрпризом для молодой мамы: оказывается, живот не становится плоским, да и молоко появляется не сразу. А тут еще и эти выделения! Психологическое напряжение из-за непонимания происходящего может изрядно подпортить первые впечатления о материнстве. Узнайте обо всем заранее, чтобы не отвлекаться на тревоги и полностью отдать свое внимание новорожденному! С помощью акушера-гинеколога Центра здорового материнства, к.м.н. Анны Исламовой мы подготовили для вас полезную памятку об этом важном для каждой мамы периоде.

Когда начинается и заканчивается послеродовый период?

Начинается послеродовый период после рождения плаценты (последа), завершается через 1,5-2 месяца после родов. Беременность завершена: в свое привычное состояние возвращаются все системы и органы, кроме молочных желез – их интенсивная работа только стартует. Ранний послеродовый период продолжается от 2 до 4 часов после родов. Поздний – следующие 6-8 недель. Максимум изменений приходится на первые 10-12 суток.

Что происходит в первые часы?

После родов маму оставляют в родильном зале вместе с малышом, в среднем, на два часа. Это очень важные часы: изменения в организме только что родившей женщины происходят стремительно, врач должен строго контролировать ее общее состояние, темпы сокращения матки, кровопотерю, артериальное давление и пульс. Акушер-гинеколог внимательно осматривает половые пути, зашивает повреждения, если они есть.

Далее родильницу перевозят в послеродовую палату. Пребывание в роддоме необходимо не для лечения, а для наблюдения: женщина не считается больной, ведь все происходящие процессы естественны. В течение первых 8-12 часов рекомендуется встать (даже после кесарева сечения) и начать двигаться. Это необходимо для активизации кровообращения, сокращений матки и кишечника, нормализации работы мочевого пузыря.

Что дальше?

Матка сокращается очень быстро, но из роддома вы будете выписываться с животиком: к этому времени матка стоит примерно на уровне пупка. Европейцы называют его ласково: mummy tummy (мамин животик). Долгое время женщины стеснялись послеродового животика и скрывали его, но сегодня даже среди звезд и королевских особ модно подчеркивать свое материнство! Каждый день высота стояния дна матки сокращается на 2 сантиметра, и через 2-3 недели она вернется к «небеременным» размерам.

Полное восстановление эндометрия (слизистой оболочки матки) завершается через 6-8 недель после родов, в конце 3-й недели наружный зев шейки матки полностью закрывается. В это же время восстанавливается тонус связок.

С первых минут после родов и примерно до 6 недели из влагалища будут выделяться так называемые лохии. Первые трое суток это выделения со сгустками, как при обильных месячных. На 4-7 день они приобретают серозно-кровянистый цвет. После 10 дня лохии светлеют и становятся жидкими (крови в них уже нет), полностью прекращаясь в 5-6 недель после родов.

Когда возвращаются месячные?

У тех, кто не кормит грудью, месячные обычно наступают через 6-8 недель. У кормящих мам активно синтезируется пролактин, тормозящий овуляцию, поэтому менструация может прийти даже через год и позже. Но даже при грудном вскармливании восстановление цикла возможно через 1,5-2 месяца после рождения ребенка. Если вы не хотите стать мамой погодок, предохраняться надо с момента возобновления половой жизни: еще до месячных наступит овуляция, что делает оплодотворение возможным.

Что происходит с грудью?

Гормоны активно стимулируют процесс лактации. В течение трех суток выделяется молозиво, сытная и густая субстанция, богатая белком и иммунными телами. Нескольких капель молозива ребенку хватает для насыщения! Молоко, как правило, приходит к концу 3-х или началу 4-х суток – процесс может сопровождаться обильным потоотделением, повышением температуры, нагрубанием молочных желез. Молоко становится зрелым к 2-3 неделе лактации.

Как обследоваться после родов?

В Центре здорового материнства разработана комплексная программа «Здоровая мама: послеродовый период». Наши специалисты готовы принять вас в выходные дни! Комплексный пакет подразумевает скидку 20% на все консультации и исследования по прайсу. Вы сможете:

Мы возьмем на себя все медицинские заботы в послеродовом периоде, чтобы вы могли в полной мере наслаждаться материнством!

Программы и предложения

Связаться с нами: