Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Права мамы на работе: дополнительный отпуск, больничные, выплаты

Учитывая важную роль материнства в нынешнем обществе, действующим законодательством Украины предусмотрено ряд дополнительных гарантий и льгот для женщин, которые имею деток в возрасте до 3 лет, а именно:
 
1.
Право на сокращенный рабочий день. Однако данная льгота не является императивной и предоставляется не всеми работодателями, а только теми, которые за счет собственных средств установили сокращенный рабочий день для женщин, которые имею детей в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида (ст. 51 Кодекса законов о труде Украины).
 
2.
Право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Так, по просьбе беременной женщины, или женщины, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка инвалида, работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 56 Кодекса законов о труде Украины). При этом следует помнить, что оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени.
 
3.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 10 календарных дней без учета выходных и рабочих дней. Так, законодательством предусмотрено право для женщин, которые работают и имеют двоих и больше детей в возрасте до 15 лет право на получение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 10 календарных дней без учета выходных и рабочих дней (ст. 19 Закона Украины об отпусках).
 
4.
Право на получение ежегодного отпуска полной длительностью до наступления шестимесячного срока беспрерывной работы в первый год работы. Так, женщины, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет, имеют право на получение ежегодного отпуска полной длительностью до наступления шестимесячного срока беспрерывной работы в первый год работы (ст. Закона Украины об отпусках).
 
5.
Право на получение отпуска в любое удобное время. Так, женщины, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет, имеют право на получение ежегодного отпуска в любой удобное для них время.
 
6.
Запрет на привлечение для выполнения тяжелых работ и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещается также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы (ст. 174 Кодекса законов о труде Украины).
 
7.
Запрет привлечения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировку. Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 Кодекса законов о труде Украины).
 
8.
Право перевода на более легкую работу. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет. Если заработок лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, на более легкой работе выше, чем тот, который они получали до перевода, им выплачивается фактический заработок (ст. 178 Кодекса законов о труде Украины).
 
9.
Право на выполнение работы дома. По желанию женщины, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 179 Кодекса законов о труде Украины).
 
10.
Право на дополнительный перерыв для кормления ребенка. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух и более грудных детей продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации и с учетом желания матери. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку (ст. 183 Кодекса законов о труде Украины).
 
11.
Гарантии при приеме на работу и запрет на увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей. Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловано в судебном порядке. Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (ст. 184 Кодекса законов о труде Украины).
 
12.
Предоставление беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи. Собственник или уполномоченный им орган должен в случае необходимости выдавать беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов, путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь (ст. 185 Кодекса законов о труде Украины).

Программы и предложения

Связаться с нами: