Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Проблемная кожа? Поможет гинеколог!

Прыщи и угри, повышенная жирность или сухость кожи, пигментные пятна и морщинки… Такие внешние недостатки заставят комплексовать кого угодно, даже привлекательную молодую женщину. Маскировка толстым слоем тонального крема не спасает, не всегда эффективно и дерматологическое лечение. Причиной косметических дефектов может быть вовсе не «плохая» кожа, часто речь идет о дисбалансе половых гормонов, – уверена гинеколог-эндокринолог Центра здорового материнства, к.м.н. Анна Исламова.

Кожа – зеркало работы организма

На коже отражаются разнообразные процессы, происходящие в нашем теле. Кожа не будет чистой и красивой при проблемах с желудочно-кишечным трактом, нарушениях работы мочевыделительной системы, отклонениях от нормального гормонального баланса.

Более 2/3 проблемных состояний кожи связаны именно с гормональными нарушениями, которые, в свою очередь, имеют множество причин:

Опытный дерматолог или косметолог знает, какое огромное влияние половые гормоны оказывают на состояние кожи, поэтому обязательно направит женщину к гинекологу-эндокринологу, прежде чем начать лечение. Комплексный подход и взаимодействие этих специалистов помогут достичь долговременного и стабильного результата.

Угревая сыпь и жирность кожи

Угри и прыщи на лице – нормальное явление для девочки в период полового созревания. Тогда эти высыпания являются прямым следствием буйной гормональной активности. Но у взрослой женщины угревой сыпи (акне) быть не должно.

Причиной появления акне в 70% случаев является гиперандрогения – избыток мужских половых гормонов у женщины репродуктивного возраста. Не все знают, что мужские гормоны есть в женском организме, как и женские – в мужском. Вторичные половые признаки определяются процентным соотношением, балансом этих гормонов. И если андрогены начинают вырабатываться в избытке, у женщины могут появляться усики, высыпания,  избыточное оволосение тела и выпадение волос на голове, кожа становится жирной и по-настоящему проблемной. Все вышеперечисленное характерно также для синдрома поликистозных яичников, при котором гиперандрогения – один из определяющих признаков.

Как все это связано? При нарушениях функции половых желез (надпочечников, яичников) в коже увеличивается число гормональных рецепторов, в том числе, сальные железы становятся более чувствительными к мужским половым гормонам и вырабатывают больше жира. В коже накапливаются жирные кислоты, которые вызывают раздражение и появление угрей.

Прыщики на лице нередко обнаруживаются перед месячными, а также после отмены оральных контрацептивов. Точную причину определит врач-гинеколог.

Возрастные изменения

В период менопаузы внешний вид и тонус кожи меняются, это связано с уменьшением выработки женских половых гормонов. Помимо сухости и гиперпигментации (30% таких нарушений приходятся на менопаузу), чувствительность кожи повышается, морщинок становится больше. Содержание эластина и гиалуроновой кислоты, обеспечивающих коже увлажненность, на треть снижается в первые 5 лет постменопаузы, что влияет на вид и эластичность кожи.

Какие обследования необходимы?

В первую очередь, обратитесь к гинекологу. Врач порекомендует индивидуальный перечень анализов и обследований. Как правило, это:

Имеют значение также возраст первой менструации, количество беременностей и родов, выбранный метод контрацепции, регулярность менструального цикла.

Как это лечится?

Работать необходимо с причиной. При нарушениях гормонального фона у женщины репродуктивного возраста врач может порекомендовать прием комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным действием. Максимальный эффект наблюдается после 3-х месяцев приема препаратов, поэтому курс лечения длительный.

Современные контрацептивы низкодозированы и практически не имеют побочных эффектов. Тем не менее, препарат должен подобрать специалист, самолечение недопустимо!

В период менопаузы назначают заместительную гормональную терапию: искусственные гормоны, которые будут восполнять недостаток собственных эстрогенов, помогут дольше сохранить кожу эластичной и красивой. Ежедневный уход также имеет большое значение.

Важно пересмотреть свой образ жизни: полноценно питаться, отдыхать, больше двигаться, отказаться от вредных привычек и снизить уровень стресса. «Спасибо» вам скажет не только кожа, но и весь организм!

Программы и предложения

Связаться с нами: