Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Просто о сложном: нерегулярные месячные

Нарушения менструального циклаЖенщины, у которых менструации никогда не были регулярными, даже не придают значения этой особенности. Те же, кто привык к точному, как часы, менструальному циклу, обязательно обратят внимание, что менструация началась раньше или позже привычного графика. Сами по себе «скачки» цикла могут не вызывать беспокойства у занятой женщины, которая не имеет привычки прислушиваться к себе, – ничего ведь не болит. Но у докторов иное мнение на этот счет. Виктория Журавлева, врач-гинеколог Центра здорового материнства, рекомендует обращаться к специалисту при любых нарушениях цикла!

Виктория Сергеевна, что представляет собой менструальный цикл?

Работа женской репродуктивной системы подчинена циклическим ежемесячным изменениям. Менструальный цикл состоит из двух фаз, в ходе которых организм готовится к возможной беременности. В первой, фолликулярной фазе в яичнике созревает фолликул, из которого примерно в середине цикла выходит яйцеклетка (то есть происходит овуляция). Во второй, лютеиновой фазе, на месте лопнувшего фолликула развивается желтое тело. Основная задача на этой стадии — поддержание баланса гормонов эстрогена и прогестерона, которые жёлтое тело выделяет для подготовки организма к возможной беременности. Матка готовится к зачатию, увеличивая толщину  слизистой оболочки (эндометрия). Если зачатия не произошло, через некоторое время желтое тело рассасывается, а верхний слой эндометрия отслаивается и выходит в виде менструальных выделений. Каждый месяц эти процессы начинаются сначала.

Отклонение на 1-2 дня – это уже нарушение?

Прежде чем говорить о нарушениях, важно понять, что является нормой. Менструальный цикл продолжается 24-38 дней, при этом длительность самих месячных составляет от 4 до 8 дней, а объем кровяных выделений не превышает 80 мл. Нерегулярные месячные – результат гормональной дисфункции. Это может проявляться в задержке менструации более чем на 38 дней с последующим кровотечением более 8 дней. Другая распространенная проблема – частые, нерегулярные менструации, которые следуют друг за другом через различные временные промежутки. Любое маточное кровотечение, не отвечающее параметрам нормального менструального цикла, является аномальным. Все это, безусловно, требует лечения!

А если раньше цикл был 28 дней, а стал 23, но регулярно?

Сократившийся до 23 дней менструальный цикл, даже если месячные наступают регулярно, — повод для обращения к врачу-гинекологу, поскольку, возможно, указывает на начальные проявления гормональной дисфункции.

Когда «скачки» цикла могут быть естественными?

Причины нерегулярных менструаций действительно могут быть физиологическими – то есть, следствием природных процессов. При резкой перемене климата, изменении веса, недостатка в пище веществ, необходимых для синтеза гормонов, в результате медицинских манипуляций – «скачки» месячных нередко наблюдаются после родов или выскабливаний матки (в том числе, абортов), после перенесенных заболеваний (и не только гинекологической сферы), вследствие приёма лекарственных препаратов. Кроме того, это частое явление в первый год менструаций у девочки-подростка.

А если говорить о патологических причинах?

Среди болезненных состояний, которые влияют на регулярность месячных, можно назвать нарушения работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой  системы, что влияет на весь гормональный фон женщины. Причинами изменений менструального цикла могут быть кисты яичников, заболевания эндометрия или эндометриоз, неправильно подобранные гормональные контрацептивы. Среди более глобальных причин – стрессы, нездоровое питание, вредные привычки, хронические заболевания и даже переутомление.

Вот уж точно, все болезни от нервов…

Стресс – один из определяющих факторов для развития самых разных заболеваний, в том числе, женской половой сферы. Для сохранения женского здоровья, а также в процессе лечения очень важно уменьшить стресс дома и на работе, при необходимости пациентку даже направляют на санаторно-курортное лечение. При нарушениях регулярности цикла особенно хорошо помогают отдых и лечение на бальнеологических курортах.

Почему нельзя затягивать с визитом к врачу?

Вместе с нарушением цикличности менструаций изменяется гормональный фон, могут прекращаться овуляции. Все это грозит бесплодием, повышается риск невынашивания беременности. Чем больше времени проходит с момента первого «скачка» менструального цикла до обращения к врачу, тем сложнее будет восстановить цикл.

На приеме гинеколог расспросит о жалобах, проведёт гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза, назначит необходимые для выяснения причин дополнительные обследования. Понадобится сдать анализы на гормоны, провести фолликулометрию, тесты функциональной диагностики, при необходимости выполняется гистероскопия.

Чего ждать от лечения?

Лечение зависит от причин, вызвавших нарушения менструального цикла, и подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Важно снизить стресс, отказаться от истощающих диет и физических перегрузок, привести в порядок свой образ жизни, вес и питание. В большинстве случаев нерегулярный цикл успешно поддается коррекции!

Чтобы пройти диагностику и эффективное лечение нарушений менструального цикла, запишитесь на прием к врачу-гинекологу Центра здорового материнства по тел. (044) 33 770 33

Программы и предложения

Связаться с нами: