Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Скачай мобильное приложение

ТОП-7 советов врача для беременных при появлении симптомов простуды и гриппа

В  холодное время года  активизируются грипп и простуда, и современная медицина предлагает массу разных лекарств для профилактики и облегчения симптомов. Опыт и практика показывает, что их эффективность равняется эффективности природных средств, особенно, если болеет ребенок или беременная женщина. 

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут быстро и эффективно справиться с недугом без лекарств, ведь вам нужно позаботиться о вашем малыше. 

Постельный режим

Оставайтесь дома, в «постели», вам пришло время отдохнуть один – два дня. Отдых дома, под одеялом позволит сохранить энергию и обеспечит выздоровление силами собственной иммунной защиты. 

Горячий чай или безалкогольный пунш

Чаепитие позволит вдыхать пар, успокоит боль в горле, предотвратить обезвоживание. Черный и зеленый чаи содержат антиоксиданты, которые связывают и выводят токсины, предотвращаю развитие осложнений.  

Для приготовления пунша - в чашку горячего травяного чая добавьте чайную ложку меда  и сок дольки (можно больше) лимона - такая смесь способна снизить температуру, облегчает дыхание, снимает боль в горле, улучшит сон и настроение. 

Куриный бульон

«Бабушкин» куриный бульон может облегчить симптомы  простуды: вдыхая теплый пар – проходит заложенность носа, а теплый бульон  облегчает саднение, першение и боль в горле. 

Есть даже исследования, подтверждающие противовоспалительные свойства куриного бульона при простуде. 

Увлажнение воздуха 

Увлажнение воздуха – необходимое условие для комнаты ночного и дневного пребывания. Если нет увлажнителя – откройте дверь в ванную комнату и включите горячую воду, используйте пар из горячего крана, когда  будете полоскать горло и промывать нос. Такие меры облегчат дыхание, устранят заложенность носа, улучшат отхождение слизи из верхних дыхательных путей.

Чеснок

Проведено много клинических, научных, доказательных исследований, которые подтверждают, что препараты на основе чеснока помогают предотвращать простуду, если их принимать ежедневно, но если добавить чеснок в бульон или к гренкам, во время болезни, по меньшей мере, это точно придаст вкус пище при заложенном носе и отсутствии обоняния. 

Эхинацея, Цинк, Витамин С, Ментол

Эхинацея и Цинк - растительное средство, укрепляющее иммунитет. Как показывает опыт,  эхинацея не поможет предотвратить простуду, но с ее помощью вы сможете на 1-2 дня ускорить выздоровление и предотвратить  осложнения, особенно если принять их в течение 24 часов после появления первых симптомов болезни. 

Весомых доказательств о противовирусном действии Витамина С нет, но опыт показывает, что прием 1000 мг в первые 3 дня болезни позволяет добиться уменьшения выраженности симптомов и продолжительности болезни. Важно помнить, что прием большой дозы витамина С может вызвать аллергию и расстройство желудка. 

Ментол – уменьшает боль, улучшает дыхание, облегчает кашель. С ментолом  может быть мазь или «стик для носа», капли для ингаляций или леденцы.

Моем нос и полощем горло

Распыление солевых капель или промывание носа солевым раствором помогает удалить слизь, токсины, бактерии, аллергены с поверхности слизистой, устраняют отек, избавляет от чувства сдавленности в области лица, головы, снимает боль. 

Солевые полоскания горла и промывания носа следует проводить 3-4 раза в день для быстрого выздоровления. 

Не забудьте также, перед сном на область крыльев носа или переносицы или «третьего глаза» - область между бровями -  приклеить носовые полоски или «горчичные полоски», они устраняют заложенность носа на время сна, улучшают дыхание, снимают воспаление. 

Повышенная температура – это признак активного противостояния  простуде  и гриппу, демонстрация «негостеприимного» отношения иммунитета к микробам. 

Обратите внимание, что если повышение температуры сопровождается значительным ухудшением самочувствия, и температура не снижается, несмотря на все применяемые методы и средства, не затягивая - сообщите об этом своему доктору!

Будьте здоровы!

Программы и предложения

Связаться с нами: