Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

У вас будет двойня! Что важно знать?

Стать мамой сразу двоих детей – мечта многих женщин! И вот она уже почти сбылась: через несколько месяцев у вас родится двойня. Многоплодная беременность – это не только огромная радость, но еще и целый ряд сложностей, поскольку организм будущей мамы несет двойную нагрузку. Вынашивание двоих деток требует повышенного внимания врачей к состоянию малышей и мамы. О том, что важно знать о многоплодной беременности будущей маме двойни, рассказывает врач акушер-гинеколог Центра здорового материнства Артём Владимирович Чернов.

Почему многоплодная беременность требует особого наблюдения?

Организм женщины оптимально справляется с вынашиванием одного ребенка. Когда речь идет о двух и более детях, нагрузка действительно становится больше – причем, не только на матку, но и на все органы и системы. Довольно чаcто двойни появляются на свет раньше положенного срока: около 50-60% двоен и до 90% троен рождаются преждевременно. В ходе такой беременности возможны различные осложнения, как со стороны матери, так и ее малышей. Поэтому мы всегда уделяем особое внимание многоплодной беременности, чаще встречаемся с пациенткой, назначаем дополнительные обследования. В наблюдении многоплодной беременности принимают участие не только акушер-гинеколог, но и другие медицинские специалисты: для благополучного вынашивания и рождения детей необходимо своевременно заметить изменения в нормальном течении беременности, самочувствии женщины, и принять меры.

Каковы самые распространенные риски?

При прогнозировании рисков ключевое значение имеет определение строения плаценты во время первого ультразвукового исследования – одна плацента на двоих или у каждого ребёнка своя. В первом случае существует риск развития перетекания крови от одного ребёнка к другому через общую плаценту, с развитием опаснейшего синдрома фето-фетальной трансфузии. При наличии одной общей плаценты также возрастают риски аномалий развития сердца и задержки роста одного или обоих плодов.


"При прогнозировании рисков ключевое значение имеет определение строения плаценты во время первого ультразвукового исследования – одна плацента на двоих или у каждого ребёнка своя".


 

При беременности двойней повышается риск развития раннего токсикоза, а поздний токсикоз, или гестоз, может протекать тяжелее. Оба ребёнка активно забирают железо из крови матери, в результате часто возникает железодефицитная анемия. Также могут обостряться хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени и других внутренних органов. Большую нагрузку несут позвоночник и вены.

При любой многоплодной беременности может возникнуть истмико-цервикальная недостаточность: состояние, при котором шейка матки не справляется с удержанием внутри матки тяжести двух детей и двух объёмов околоплодных вод и могут начаться преждевременные роды. Но все эти состояния перечислены не для того, чтобы напугать – будет понятнее, почему такую беременность врач должен наблюдать особенно внимательно, а сама беременная должна ему в этом активно помогать. Большинство осложнений можно проконтролировать и вовремя предотвратить.

Должна ли мама, ожидающая двойню, чаще посещать врача?

Это очень желательно. В Центре здорового материнства мы разрабатываем индивидуальный график посещений акушера-гинеколога и других врачей, оптимально подходящий именно для вас. Как правило, даже в государственной поликлинике женщине, которая ожидает двойню, рекомендуют планово посещать гинеколога чаще, чем остальным. Это необходимо для того, чтобы будущая мама и ее малыши находились под систематическим наблюдением специалистов.

"В Центре здорового материнства мы разрабатываем индивидуальный график посещений акушера-гинеколога и других врачей, оптимально подходящий именно для вас".

Как контролируют развитие двойни?

Согласно мировым стандартам акушерской помощи при двойне/тройне полноценное наблюдение за ростом и состоянием малышей невозможно без дополнительных УЗИ. Беременная с одной общей плацентой для обоих детей  должна посещать специалиста по ультразвуковой диагностике каждые две недели в сроке с 16-й по 26-ю недели – только такая тактика позволит своевременно выявить синдром фето-фетальной трансфузии и оказать необходимую помощь.

Выполняются и стандартные расчёты индивидуальных рисков хромосомных аномалий (так называемые cкрининги), которые при многоплодной беременности могут быть не такими точными, как при вынашивании одного ребенка. Поскольку диагностическая достоверность очень важна для врача, могут назначаться дополнительные уточняющие обследования. В процессе выполнения УЗИ измеряют размеры каждого плода, оценивают состояние плацент и околоплодных вод, исследуют маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровотоки. Все это дает возможность вовремя выявить нарушения работы плаценты, задержку развития ребенка или обоих детей.

Что это такое синдром фето-фетальной трансфузии?

Синдром развивается у монохориальной двойни (одна плацента на двоих), также носит название синдрома перетекания. При этом в плаценте образуются дополнительные соединительные сосуды, дающие одному ребенку больший, а другому меньший объем крови. Один из детей отдаёт кровь (донор), а второй получает лишнюю кровь (реципиент). Это приводит серьёзным нарушениям в состоянии детей: у донора наблюдается резкое маловодие, а у реципиента выраженное многоводие, нарушается кровоток между плацентой и обоими детьми. Сегодня в Украине при СФФТ проводится внутриутробная операция, которая позволяет сохранить жизнь и здоровье обоим детям. И для того чтобы это произошло вовремя, исключительно важна своевременная диагностика.

Как с многоплодной беременностью справляется шейка матки?

Как правило, хуже, чем с одноплодной. Высоко вероятно преждевременное укорачивание шейки и её раскрытие, поэтому при многоплодной беременности чаще проводят цервикометрию (ультразвуковое исследование шейки матки), и при необходимости принимают меры, призванные не допустить преждевременных родов. Если такая угроза возникает, заранее проводится профилактика респираторного дистресса у детей, чтобы они могли самостоятельно дышать, если появятся на свет раньше предполагаемого срока.

В каком сроке лучше рожать?

Нередко в конце беременности женщину планово госпитализируют в родильный дом, чтобы продумать тактику родоразрешения и подготовить к родам будущую маму. Множество научных исследований и клинических наблюдений позволили понять, что для дихориальной двойни (у каждого ребёнка своя плацента) лучше рожать в сроке 37-38 недель. Если у детей одна плацента на двоих (монохориальная двойня) оптимальным сроком родов являются 36-37 недель. Ни в коем случае двойню нельзя донашивать до 39-40 недель беременности! В этом сроке плацента (плаценты) уже исчерпала (-ли) свои возможности и не в состоянии обеспечить детей кислородом и питательными веществами. В результате резко возрастает риск такого трагического события, которое в англоязычной медицинской литературе носит название «необъяснимая внутриутробная гибель плода/плодов».

Обязательно ли кесарево сечение?

Решение этого вопроса всегда требует индивидуального подхода. Роды двойни вполне могут произойти естественным путем при совокупности благоприятных факторов. Однако существует целый ряд ситуаций, когда и для женщины и для детей естественные роды слишком опасны. Тогда кесарево сечение является оптимальным способом родоразрешения, а иногда и единственно возможным.

О чем еще следует знать?

Вынашивая двоих детей, важно чаще отдыхать и внимательнее относиться к своему самочувствию. Ограничивайте физические и эмоциональные нагрузки, выделяйте себе время для спокойного отдыха. Это не значит, что подвижность должна быть сведена к минимуму: двигаться необходимо, идеально для этого подходят прогулки на свежем воздухе и плавание.

Внимание к себе и своему самочувствию, соблюдение графика посещения специалистов, своевременные обследования и позитивный настрой – то, что поможет вам успешно выносить и родить здоровых деток!

Беседовала Ирина Шендер

Программы и предложения

Связаться с нами: