Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

УЗИ в ранних сроках беременности: интервью с экспертом в пренатальной диагностике Ириной Глазковой

Консультации для беременныхУльтразвуковое исследование во время беременности – важнейшая диагностическая процедура, которая дает врачу ценную информацию о внутриутробном развитии ребенка, особенностях течения беременности, возможных рисках для мамы и малыша. Увидев на тесте две полоски, женщина спешит записаться на УЗИ. Стоит ли делать это на таком раннем сроке? Что может показать первый «ультразвук»? Мы проконсультировались с УЗИ-специалистом, специалистом в пренатальной диагностике, кандидатом медицинских наук, врачом Центра здорового материнства Ириной Викторовной Глазковой.

Когда следует проводить первое УЗИ при беременности?

Глазкова Ирина ВикторовнаВо всем мире приняты сроки проведения первого УЗИ – 11-13 недель беременности, считая от первого дня последней менструации. Этот срок оправдан: ребенок уже довольно большой, и специалист может квалифицированно оценить анатомию плода, измерить его копчико-теменной размер, установить точный срок беременности и назватьвозможную дату родов, выявить многоплодную беременность и важные показатели для ее ведения (одна или несколько плацент). В это же время врач сможет оценить минимальные признаки хромосомных и нехромосомных патологий плода для исключения или подтверждения аномалий. Одновременно с УЗИ проводят биохимический анализ крови на уровни важных гормонов и высчитывают индивидуальный риск патологий. Комплексное обследование называется скринингом и является обязательным для всех будущих мам.

Стоит ли выполнять УЗИ на меньшем сроке?

Для раннего исследования есть четкие медицинские показания. Ультразвук – не единственный способ подтвердить факт наличия беременности. При задержке менструации выполняется домашний тест, позитивный результат которого– повод записаться на прием к гинекологу. Врач проведет осмотр, возможно – назначит анализ крови на уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который вырабатывается только во время беременности. По результатам анализа, выполненного в динамике, можно определить развивающуюся беременность или заподозрить ряд проблем. Словом, не обязательно раньше времени идти на УЗИ, чтобы убедиться, что вы ждете малыша!

Но будущим родителям так хочется поскорее увидеть кроху на экране монитора!

В первые недели беременности плодное яйцо, в котором развивается эмбрион, визуализируется на УЗИ как пузырек крошечного диаметра. Слишком раннее обращение, устаревшее оборудование, малый опыт врача – все это может привести к тому, что на первом УЗИ плодное яйцо не обнаружат. Что чувствует в такой ситуации будущая мама, которая уже увидела две полоски и радовалась своему счастью? Страх, сомнение, панику – вдруг что-то не так? А если ребенок не развивается? В большинстве случаев чуть позже плодное яйцо благополучно обнаруживается в полости матки, определяется и сердцебиение ребенка. Достаточно было немного подождать, чтобы избежать лишнего стресса. Если пациентка пришла рано, и пока беременность подтвердить по УЗИ не удалось, хороший врач не станет ее пугать, а порекомендует повторить исследование спустя некоторое время.

Каковы медицинские показания к проведению УЗИ на раннем сроке?

Это болевые ощущения, кровянистые выделения, подозрение гинеколога на неразвивающуюся, внематочную беременность или пузырный занос (редкая патология плодного яйца с серьезными осложнениями для женщины). Выполняют УЗИ на маленьком сроке, если у пациентки нарушен менструальный цикл исрок беременности вызывает сомнения у врача. Необходимо УЗИ на маленьком сроке при привычном невынашивании, наличии внутриматочного контрацептива на фоне беременности, при подозрениях на новообразования матки и яичников, а также, если у женщины есть инфекция и другие состояния, вызывающие аномалии развития плода.

Что может показать УЗИ на маленьком сроке?

Самое главное – врач подтвердит развивающуюся беременность, ведь плодное яйцо можно увидеть в полости матки с 5-6 недель (от первого дня последних месячных), определит сердцебиение малыша, установит факт многоплодной беременности. Далее специалист оценит форму и расположение плодного яйца, возможные отслойки его оболочек, измерит копчико-теменной размер эмбриона и установит срок беременности. Вы сможете убедиться в том, что действительно ждете ребенка, и беременность развивается нормально, а при обнаружении проблем – своевременно, вместе с гинекологом, принять решение о дальнейшем ведении беременности.

УЗИ на раннем сроке может выполняться вагинальным или абдоминальным датчиком. Какой способ более предпочтителен?

Вагинальное УЗИ на ранних сроках является предпочтительным, потому что позволяет более четко увидеть структуры, измерить их, оценить сердцебиение эмбриона. Ультразвуковое исследование не причиняет вреда ребенку и будущей маме, но это медицинская процедура, которая должна назначаться врачом по показаниям.

Беседовала Ирина Шендер

Программы и предложения

Связаться с нами: