Записаться online
+38 (044) 33-770-33
+38 (097) 308-51-18

Витамины в первом триместре беременности

В первые три месяца беременности ребенок развивается очень интенсивно. Из пары клеточек он превращается в крохотного человечка с ручками, ножками, пальчиками, личиком и всеми внутренними органами. Поэтому жизненно важно дать малышу все необходимое для здоровья и развития.

Нужны ли в первом триместре витамины в таблетках или достаточно качественного питания? Какие питательные элементы имеют важнейшее значение в этот период? Советы будущей маме дает врач-гинеколог Центра здорового материнства, к.м.н. Анна Исламова.

Фолиевая кислота – витамин №1

Еще на этапе планирования беременности желательно начать прием витаминов – как минимум, это должен быть витамин В9, он же, фолиевая кислота. Даже если вы не хотите принимать поливитаминные комплексы, фолиевая кислота исключительно важна. Фолиевая кислота:

Витамин Е – для гармонии гормонов

Один из важнейших элементов еще в период планирования беременности – витамин Е. Его также называют репродуктивным витамином, поскольку он нормализует работу женской половой сферы. Витамин Е:

Витамин А – осторожно!

Ретинол (витамин А) участвует в формировании костной системы и зрения ребенка с самых ранних сроков. Поэтому его иногда рекомендуют принимать еще до зачатия. Целесообразность приема и дозировку обязательно обсудите с гинекологом! Избыток этого витамина может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и ее малыша. Важно знать:

Микроэлементы – основа основ

Самыми важными микроэлементами для беременной на ранних сроках считают йод и железо:

Как принимать витамины?

Не назначайте себе препарат без консультации врача. Возможно, нет необходимости принимать полный комплекс (как правило, поливитамины назначаются после 12-13 недель беременности), и вам хватит одного-двух витаминов.

Никогда не превышайте предписанную врачом дозировку, даже если в инструкции к препарату это разрешается.

Некоторых женщин после приема витаминов подташнивает, в таком случае можно выпивать таблетку на ночь, после еды. Если реакция продолжается, попросите гинеколога назначить другой препарат.

Потребность в витаминах и микроэлементах резко увеличивается после 12-13 недель беременности, поэтому не забывайте регулярно обновлять аптечку, придерживаясь рекомендации врача.

Программы и предложения

Связаться с нами: